27 декабря 2021, 09:01

Экс-директору «Ростовводоканала» избрали меру пресечечения

Бывшего директора «Ростовводоканала» Дмитрия Кубрака обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Накануне суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 24 февраля. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

«Ленинским районным судом Ростова-на-Дону избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Кубрака Дмитрия, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, по 24 февраля включительно», — говорится в сообщении.

Ему инкриминируют два эпизода хищения 1,1 млн рублей и 1,4 млн рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Напомним, что действующим генеральным директором «Ростовводоканала» является Михаил Поркшеев. С Кубраком они представляют разные стороны корпоративного конфликта, развернувшегося в последнее время вокруг предприятия. Считается, что Кубрак представляет интересы Станислава Светлицкого и его семьи, которые долгое время владели «Ростовводоканалом».

16 ноября стало известно о назначении Поркшеева новым директором. Кубрак был не готов сложить с себя полномочия, потому оставался с здании предприятия несколько недель. А новое руководство всеми силами старалось его оттуда «выкурить».

Администрация Ростова-на-Дону обратилась в суд, чтобы прекратить полномочия Дмитрия Кубрака на посту гендиректора «Ростовводоканала».

24 декабря стало известно о задержании Кубрака.