Экс-депутат парламента Крыма объяснил, как получил 32 участка в Симферопольском районе

Большое количество земельных участков экс-депутата парламента Крыма от ЛДПР Сергея Шувайникова, фигурирующих в его декларациях о доходах, приобретены добросовестно. Об этом сообщил сам Шувайников, который сейчас является кандидатом в депутаты Госдумы от партии «Родина», на своей странице в Facebook после вопросов общественности. 

По словам политика, речь идёт о 32 садовых участках «на месте бывших земельных паёв» в семи километрах от Симферополя. «Политема» узнала, что суммарная площадь наделов, согласно официальным данным за 2018 год, — 37988 квадратных метров. 

«Ещё в 2011 году товарищ по общественной организации предложил мне получить и оформить садовый земельный участок в районе села Новозбурьевка Симферопольского района. <…> Товарищ также предложил, что на месте бывших земельных паёв нарезано достаточное количество садовых участков – и их можно оформить как членам моей русской (общественной — прим.) организации, так и близким родственникам. Желающих нашлось достаточное количество. Но не все желающие получить участок захотели вкладывать средства в оформление этих участков… И выделенные при Украине участки оказались недооформленными и заброшенными, — рассказал Шувайников. — После 2014 года садовыми участками никто заниматься не захотел. Я предложил товарищу оформить участки вновь по российскому законодательству — и сам лично занялся этой проблемой. На все долгие и тяжкие процедуры оформления ушло почти два года. На оформление я тратил собственные средства из накоплений. Когда оформление было завершено, большинство владельцев участков заявило, что строить в чистом поле, где нет воды, света, газа и иных коммуникаций, у них желания нет. Вкладывать деньги в дачный кооператив никто не хотел. Все хотели продать участки. Поскольку у меня уже давно появилась идея создания инвестиционного проекта «Духовно-оздоровительный центр «Сады Тавриды», я предложил владельцам участков выкупить их. Своих денег не было и пришлось на три года оформить договор займа, зато у каждого владельца я выкупил по приемлемой цене эти участки и стал их собственником. Всего 32 участка из почти 100 вокруг, которые были распределены и выданы в этой местности». 

Получена земля Шувайниковым, по его словам, честно — это подтверждено прокуратурой, которая по заявлению «доброжелателей» провела «тщательное расследование», в том числе вызывала бывших собственников участков и выясняла условия купли-продажи наделов. 

Земля сейчас пустует, строительство на нескольких участках своего садового дома осталось в планах, поскольку на это пока нет денег, признался бывший депутат парламента Республики Крым. По его словам, он получал предложения о продаже наделов, но ответил на них отказом, так как мечтает осуществить проект «Сады Тавриды» и найти для него серьёзного инвестора. 

«И садовый домик себе обязательно построю. Если не успею реализовать это при жизни, то построят мои дети. Никакой прибыли эти участки мне сейчас не приносят, я только плачу за них налог на землю», — добавил Шувайников.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version