14 ноября 2022, 20:12

Экопромышленный парк для утилизации мусора построят в Краснодарском крае

Правительство РФ выделило из федерального бюджета деньги на создание экопромышленных парков в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском, Ставропольском и Приморском края, в Челябинской и Новосибирской областях. Об этом узнала «Политема» из текста распоряжения Кабмина РФ от 31 октября 2022 года (есть у редакции).

Согласно документу, заказчик строительства этих объектов — ООО «Экологический цифровой оператор». Оно — «дочерняя» структура ППК «Российский экологический оператор», подведомственной Минэкологии РФ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, слова которого привела пресс-служба Кабмина РФ, выразил надежду, что парки помогут уменьшить нагрузку на окружающую среду и станут «перспективной инвестицией в экономику регионов».

В документе правительства РФ сказано, в частности, что предполагаемая стоимость строительства парка на Кубани — 1,3 миллиарда рублей. Из них 138,32 миллиона предназначены для ПИР.

Площадь парка в Краснодарском крае будет 10 гектаров. На его территории инвесторы создадут производства для утилизации не менее 60 тысяч тонн мусора в год. Запланированный срок ввода объекта в эксплуатацию — 2024 год.

Место строительства кубанского экопромышленного парка в распоряжении не уточнено.

«Политема» писала, что Кабмин РФ подтвердил готовность полностью профинансировать строительство мусороперерабатывающих комплексов в Республике Крым.

Ранее стало известно, что власти Адыгеи годами обманывали местных жителей в вопросе строительства мусорного экотехнопарка.

Напомним, огромную мусорную свалку в Ростове-на-Дону запланировали ликвидировать в 2024 году.