21 августа 2021, 11:05

Экопарк логвиненковского периода

Экопарк логвиненковского периода

Мы уже писали о бедственной ситуации с загрязненной, загаженной и упорно загаживаемой далее речкой (увы, давно не рекой) Темерник в пределах Ростова. Собственно, ростовчанам о ней и рассказывать не надо, но и они могут не знать каких-то нюансов. Типа того что две компании с учредителями из региональной элиты, нанятые для высадки деревьев на темерницких берега ради экологического оздоровления, сначала уничтожили по ошибке сотни и тысячи здоровых деревьев, а замену им высадили с нарушением экологических технологий.

Но сейчас во все убыстряющемся режиме раскручивается история покруче. Дело в том, что на берегах Темернички собрались разбить некий экопарк, ради которого речку якобы все-таки почистят (предлагать ее в нынешнем виде, как основу чего-то развлекательного, не додумаются даже доморощенные чиновники), а берега якобы все-таки облагородят. Долгое время этот проект казался вялотекуще-полумифическим, почти на уровне ростовского метро, и особо заметных практических действий по его реализации не наблюдалось. Однако внезапно возгорелись драматические страсти.

В начале августа участок строительства первой мили проекта посетил ростовский градоначальник Логвиненко. Ему скоро предстоят перевыборы, и хоть переизбирать будут партийно-классово близкая Гордума, а не какой-то там плебс с каким-то своим мнением, чиновник все равно развил нешуточную деятельность: регулярно куда-то ездит и что-то критикует. Это вообще легче всего. У нас с самых высоких трибун уже не первое десятилетие ругательно ругают проблемы фактически в собственной же работе, «предлагают» и «призывают» с ними бороться и сообщают, что времени на раскачку нет.

На сей раз под шквал логвиненковской критики попало как раз строительство экопарка. Дескать, есть ошибки в геодезических расчетах, оказались не учтены перепады высот, из-за чего после дождей появляются лужи, проектная мощность автополива не соответствует реальной потребности, в проект не включен подвоз плодородного слоя земли. Во всех грехах градоначальник обвинил проектировщика и пригрозил, что если в ближайшее время все не исправят, он не получит денег.

Гендиректор компании-проектировщика «СтройПластДона» Роман Туренко не уклонился от обвинений и публично ответил, что перед нами, говоря языком булгаковского Коровьева, случай так называемого вранья. То есть недочеты, безусловно, есть, но не в проекте, а в его исполнении. И виноват, соответственно, исполнитель-подрядчик — владикавказский «ИСК-15».

По словам Туренко, сей подрядчик согласился выполнить все работы на 22 миллиона дешевле заложенной суммы, что логично сказалось на качестве работы. «Компания пыталась эти деньги отбить, нивелировать разницу, привозя не те материалы, которые были прописаны в проекте…90% того, что было выполнено в 2020 году, весною 2021 года начало разваливаться», — сказал Туренко. В качестве характерного примере Туренко привел террасированный холм, уже начавший разваливаться из-за неправильного уплотнения, и неправильную укладку асфальта. А еще все деревья, закупленные подрядчик, проекту не соответствуют.

Логвиненко, царственно как бы «не заметив» ответа, в то же время продолжил полемику. Он «обнаружил» новые промахи в проекте «СтройПластДона» — например, отсутствие в парковой зоне биотуалетов или то, что, попав в экопарк с территории другого парка, Октября, обратно получится выйти только через зоопарк, заплатив за билет, либо же надо вернуться обратно. Градоначальник снисходительно пообещал все это исправить, каковое обещание выглядит диковато. Если в проекте есть недоработки, нужно принудить автора к их устранению либо, выгнав взашей, заказать новый проект. Административная же корректировка – это что-то очень странное. Туренко в новом раунде (интересно, последует ли?) вправе заявить, что в городе не так ходят трамваи или не так охраняется общественный порядок, и тоже пообещать все исправить.

Но и это не итог истории, даже промежуточный. Инженерно-строительная полемика подразумевает, что проблема очистки самой Темернички уже решена или решается темпами, намного опережающими темпы строительства; это, кстати, несложно, ибо сейчас в работе, и то мы видим в какой, лишь первая миля. Но не тут-то было. На прошлых выходных в русле речки ростовчане обнаружили множество умирающих или находящихся при смерти диких уток, нескольких из которых, к счастью, удалось спасти. Экологи, да и обыватели уверены, что причиной их отравления стал сброс сточных вод микрорайона «Суворовский». Правда, областное министерство природы, проведя блиц-расследование, поспешило сообщить, что следов Новичк…отравления в организме Скрип…уток не обнаружено, да и вообще они, почуяв загрязнение, просто улетели бы. Но от формального перевода причин из установленные в неустановленные легче не становится. Тут уж подумаешь, не во благо ли торможение строительства на самом минимальном уровне – а то ребятня и взрослые, гуляя по обустроенной зоне отдыха и кушая мороженое, «наслаждались» бы вонью и зрелищем мертвых птичек. Впрочем, на самом деле оба явления находятся в полной, пусть и прискорбной гармонии, дополняя друг друга.

 

Автор: Станислав Смагин