03 июня 2021, 18:17

Экономисты: в РФ началась новая волна девальвации рубля

Экономист Михаил Хазин заметил, что рубль уже начал девальвировать, о чем специалистами в области экономики велись разговоры еще две недели назад. По версии эксперта, российские ведомства, способные влиять на курс нацвалюты, «уже получили команду девальвировать рубль с целью повышения цен на еду».

«С тех пор, за эти две недели, рубль почему-то не падал» — заявил Хазин.

Отметим, что утро четверга началось на биржах в стабильном для рубля ключе. Вот уже несколько дней рубль закрепился в диапазоне 73,2 — 73,4 к доллару. При этом относительно евро, курс не опускается ниже 89.

Тем временем цены на продукты на благоприятном для рубля фоне продолжают свой рост. Как ранее сообщала «Политема», Ростовстат опубликовал данные мониторинга цен, из чего соответствует, что ряд продуктов питания подорожал. Накануне также и торговые сети сообщили о грядущем повышении цен. Речь идет об увеличении цены продуктов первой необходимости, таких как картофель, мясо, рыба, масло, макаронные изделия, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы.

О подорожании продуктов также сообщили сегодня и в Росстате. Лидируют по росту цен овощи. С начала года и по 1 июня 2021 года морковь выросла в цене на 71,8%, картофель на 61,6%, капуста на 55%, лук на 36,2%.