26 мая 2021, 15:58

Экономисты спрогнозировали летний курс рубля

Ожидаются незначительные колебания и диапазон пары рубль-доллар в пределах 68-78 рублей, в то время как евро будет колебаться в рамках 85-96 рублей.

Об этом рассказал преподаватель школы бизнеса «Синергия» Антон Емельянов.

«Такой прогноз основывается, во-первых, на ценах на нефть. Чем выше цены, тем больше вероятность корректировок валютных курсов вниз. Динамика цен на нефть положительная, и рассчитывать на их снижение вряд ли стоит из-за подготовки к сельхозсезону», — сказал Емельянов.

Аналитик рынка считает, что рубль также поддержит растущая нефть и снижение напряженности в геополитическом плане. По мнению Емельянова, угрозы рестрикций на сегодня уже не несут для рубля серьезной опасности, а учитывая снижение агрессивности западной риторики, влияние будет работать на укрепление нацвалюты.

Помимо этого, в канун начала выборного процесса в Госдуму власти едва ли станут «играть» в повышение курса рубля текущим летом, считает эксперт.

Еще одной причиной укрепления станет ограничение поездок за рубеж со стороны россиян из-за пандемийной ситуации.

В свою очередь, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин считает, что российский рубль сильно недооценен из-за рисков санкций, которые пока не несут никакой угрозы. В то же время оценка этих рисков в последний месяц значительно просела, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что аналитики спрогнозировали нарастающую положительную динамику в отношении курса рубля, так как спрос на нефтяном рынке повышается.