Экономика России максимально упала за 11 лет

Росстат и экономисты фиксируют максимальное падение экономики РФ за последние 11 лет. Хуже было только в 2009.

По итогам прошлого, пандемийного года, экономика в России упала на 3,1%. Несмотря на то, что Минэкономразвитие и МВФ прогнозировали еще большее падение, цифра все равно стала самой негативной за последние 11 лет. Но связано это отнюдь не с шоком от китайского вируса, а, как говорится в отчете Росстата, в большей степени с мощным падением общего спроса на энергоресурсы — нефть и газ.

Под влиянием условий сделки ОПЕК+ и снижения цены на нефть, добыча газа и нефти в стране сократилась на 10,3%.

Также на динамику ВВП оказали свое влияние снижение внутреннего конечного спроса (так как в целом доходы населения упали) и рост экспорта товаров и услуг, отмечает ведомство.

Сильнее же всего из-за карантинных мер пострадали отрасли сферы услуг и туризма: гостиницы и рестораны (минус 24,1%), учреждения культуры и спорта (минус 11,4%), предприятия транспорта (минус 10,3%), организации, оказывающие прочие услуги населению (минус 6,8%), отмечает ведомство.

Тем временем, возросший спрос на финансовые услуги привел к увеличению добавленной стоимости в сфере финансов и страхования — эти отрасли, традиционно в периоды кризиса остаются в плюсе. За 2020 году финансисты и страховщики «подорожали» на 7,9%.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version