Экологическая общественность Ставрополья празднует крупную победу: удалось через суд защитить границы природных памятников

Третий апелляционный суд в Сочи отменил решение Ставропольского краевого суда, разрешающее выводить земли из природоохранных территорий КМВ.

Таким образом, январское Постановление правительства Ставропольского края, по которому были урезаны границы государственного природного заказника «Бештаугорский», памятников природы «Гора Машук», «Гора Змейка», «Гора Бештау», было признано незаконным.

Уменьшение территории Машука на 70 га вызвало большой всероссийский скандал. Против изменения границ восстала общественность, экологи, политики, журналисты. В июле губернатор Владимиров решил вернуть в состав особой территории 20 га, но активисты этим не удовлетворились и добились полной реабилитации.

Решение Третьего апелляционного суда войдёт в историю как беспрецедентный случай крупной цивилизованной победы экологической общественности.

Напомним, в соседней Волгоградской области также разгорается крупный экологический скандал, связанный с вырубкой уникальной дубравы под строительство трассы в Волго-Ахтубинской пойме.

Волгоградцы обратились уже в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить решение Рослесхоза от 21 декабря 2019 года, приравнявшего дубы в Волго-Ахтубинской пойме к обычным лесопосадкам. Волгоградцы уверены, что многолетние дубы обесценили намеренно.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров намерен внести изменения в действующее законодательство области, чтобы узаконить вырубку дубов ради строительства третьей очереди моста через Волгу.

И хотя власти города обещают высадить свыше 100 тысяч саженцев дубов вместо 15 тысяч многолетних деревьев, программа этих высадок, места и сорта деревьев до сих пор не утверждены.

Отчаявшиеся жители пожаловались, что ответственные за проект чиновники не идут с ними на контакт и обратились напрямую к Бочарову в надежде остановить противоправную вырубку уникального природного парка.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version