10 декабря 2021, 12:35

Эко-реформу в РФ решили отложить

Законопроект, предполагающий ответственность производителей за утилизацию упаковки или уплату эко сбора, будет рассмотрен только весной.

Предполагавшийся к вступлению в силу с января закон об ответственности за утилизацию решили отложить, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Это связано с просьбами от бизнеса доработать закон, так как из-за необходимости развития утилизационной инфраструктуры (и сжатых сроков для этого) или оплаты нового налога может возрасти себестоимость самих товаров. А это, в конечном счете, отразится на кошельках конечных потребителей.

В итоге было решено, что этот законопроект будет доделан силами рабочей группы с участием представителей профильных ведомств и бизнеса. После этого его направят в ключевые ведомства, где будут разработаны подзаконные акты. Рассмотреть же готовую инициативу планируется в весеннюю сессию Госдумы, которая стартует 18 января.

Напомним, президент Владимир Путин называл в качестве одной из национальных целей добиться к 2030 году сокращения захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) на полигонах до 50% от их образования.