Эхо войны: в Севастополе обезвредили авиабомбу и нашли останки красноармейцев времен ВОВ

В Севастополе пиротехники произвели операцию по уничтожению бомбы времён Великой Отечественной войны. Операция прошла на месте обнаружения боеприпаса, поскольку состояние и тип его взрывателя не позволяли выполнить перемещение на полигон.

«Территория проведения мероприятий была оцеплена, проход и проезд за установленные границы перекрыт силами полиции. С помощью мобильного комплекса вещания и оповещения, курсирующего по примыкающим улицам, велось информирование населения в звуковом режиме. Жильцы домов, находящихся в опасной зоне, были заблаговременно предупреждены о пиротехнических работах и временно покинули жилища. В пункте временного размещения – в кинотеатре «Москва» – людям были предоставлены необходимые условия», – сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю.

Ближайшие к месту жилые дома располагаются в 20 метрах.

Кроме того, еще одну находку сделал севастопольский поисковый отряд «Крым-Севастополь-поиск», обнаружив захоронение времён Великой Отечественной войны в районе Мекензиевых гор. Это останки пока 17 бойцов, но работы ещё продолжаются.

Поисковики регулярно работают в этой местности, ведь там разворачивались ключевые сражения периода Обороны Севастополя. В декабре 1941 года, во время второго наступления на город, противник направил главный удар именно через Мекензиевы горы.

Отряд продолжит раскопки на Мекензиевых горах, а в апреле здесь расположится один из поисковых лагерей в рамках акции «Вахта памяти» – ежегодно её участники по всей стране ищут останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version