23 марта 2022, 14:30

Эдуард Попов рассказал об исторических предпосылках нынешнего украинского кризиса

Эдуард Попов рассказал об исторических предпосылках нынешнего украинского кризиса

В ходе прошедшей 14-15 в Белграде международной научной конференции «История как инструмент геополитики», участники высказали свои представления о событиях, которые сейчас происходят на Украине и в Европе. Ростовский эксперт, Директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов в ходе своего выступления рассказал об исторических предпосылках того кризиса, который мир переживает сейчас. О своем выступлении Эдуард Анатольевич рассказал в беседе с «Политемой».

«Речь Владимир Путина на Мюнхенской конференции о безопасности 2007 года положила начало политике восстановления национального суверенитета. Это в теории. А на практике — война августа 2008 года, когда Россия на территории Грузии столкнулась военным противостоянием с авангардом Запада. И события в Южной Осетии и Грузии, и события на Украине — это война России против коллективного Запада, а грузины и украинцы лишь пушечное мясо и плацдармы. Вот основной посыл моего выступления.

Кроме того, мной был проведен анализ становления украинской государственности как проекта московских большевиков во главе с Лениным, которые искусственно соединили Украину из разнородных культурно-исторических и социально-экономических регионов. Цель национальной политики большевиков (Ленин и Сталин) — ослабить русских. Украина стала лишь одним из самых главных плацдармов осуществления ленинско-сталинской национальной политики по аннигиляции русских.

«Великодержавный русский шовинизм» в работах главы Наркомнаца грузина Сталина был признан главным врагом диктатуры пролетариата со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так, еще на Х съезде РКП (б) (март 1921 г.) Сталин озвучил этот курс. Теоретически же он базировался на сталинской статье 1913 года «Марксизм и национальный вопрос». Сталин, не стесняясь признавал, что население городов «Украины» говорит по-русски. Значит, нужно украинизировать его».

Эдуард Попов отмечает странную особенность: почему-то право народов на самоопределение (доктринальная позиция большевиков) не распространялась на самый большой народ — русских. Русское большинство СССР являлось лишь материалом для социальных экспериментов большевистской диктатуры.

«Странным (впрочем, странным лишь на первый взгляд) образом московские большевики выступили союзниками украинских националистов. Да и первые вожди Советской Украины были национал-коммунистами — разновидностью украинских националистов.  Советская Украина — это результат эксперимента национальной политики большевиков. Последствия этого эксперименты мы сейчас и переживаем. Как сказал в одном из своих выступлений президент России В.В. Путин: Ленин заложил в фундамент российской государственности мину замедленного действия. Глава государства имел ввиду прописанный большевиками принцип права нации на самоопределение.

Отдельно следует сказать и об Украине, которая была во многом создана из русских регионов: Северщины, Слобожанщины (обе территории входили в состав еще Великого княжества Московского), Области войска Донского, Новороссии и Тавриды. Все эти территории, русские по происхождению и русские по языку и культуре, были щедро подарены с барского плеча Лениным, Троцким и Сталиным «братскому украинскому народу». Также был искусственно создан украинский язык, как противовес русскому. Ленин и Сталин задолго до появления Порошенко и Зеленского проводили тоталитарную политику насильственной украинизации. Большевики, не стесняясь, говорили о необходимости борьбы с русским культурным влиянием в городах, последовательно проводили борьбу с русским языком и культурой на Украине.

Лишь накануне и во время Великой Отечественной войны Сталин, чтобы поднять народ на войну со смертельно опасным врагом, на время забыл марксистские догмы и воззвал к русскому патриотизму, под знаменем которого наши предки и победили в той тяжелейшей войне».

Фото: facebook.com