29 июня 2022, 08:53

Янина Павленко объявила о возвращении ялтинцам общественных территорий: «Бьемся за каждый квадратный метр»

Глава администрации Ялты Янина Павленко, рассказала, что многие общественные территории, которые ранее оказались в частных руках, в том числе во времена Украины, будут возвращены в общественное пользование и благоустроены. Об этом она написала в собственном телеграм-канале.

— Бьемся за каждый квадратный метр! В первую очередь, парков и скверов — ставим их на кадастровый учёт. Процесс непростой: многие из них в украинские времена были порезаны на участки, проданы под ИЖС или отданы в аренду, — говорится в публикации.

В качестве примера глава Ялты привела ситуацию с парком «Ясная Поляна», где пришлось принудительно разрывать договор аренды и менять целевое назначение земли с «гостиничного обслуживания» на «территории общего пользования».

В настоящее время также идут суды за возвращение Пионерского парка в Алупке (там свыше 20 участков в аренде или частной собственности). Кроме того есть территории, которые находятся в финальной стадии возвращения городу — Симеизский парк, Милютинский парк в Алупке, сквер им. Шевченко и Пионерские парк в Ялте.

— Сейчас закрепляем их за «Зеленстроем», а в следующем году благоустраиваем!

— добавила Павленко и пояснила, что больше никакого строительства на этих территориях не будет.