03 марта 2021, 13:40

Яйца и мясо в России дорожать больше не будут

Производители мяса птицы и яиц, входящие в Национальный союз птицеводов, договорились сдерживать рост цен на продукцию. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза после совещания производителей с Дмитрием Патрушевым.

«По итогам совещания ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов, отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения и договорились о сдерживании роста цен на мясо птицы и яйца», — говорится в сообщении.

Отмечается, что рост цен произошел из-за удорожания кормов, снижения объемов производства, из-за распространения птичьего гриппа, а также сокращения импорта инкубационных яиц. Последний фактор связан с болезненностью европейской птицы.

В свою очередь в Минсельхозе, наконец, взялись за дело, пообещав снизить зависимость от импортной продукции, стимулируя внутренне производство при помощи повышения ставки ввозной таможенной пошлины до 5% с января 2022 года, а затем до 15% с января 2023 года. Помимо этого, власти также хотят компенсировать российским производителям часть затрат на один килограмм произведенной и реализованной продукции до 1 октября 2021 года при условии, что птицеводческие предприятия не будут завышать отпускные цены.

Ранее «Политема» сообщала, что из-за подорожания сырья мясопереработчики настаивают на поднятии цен на готовую продукцию. Сейчас, исходя из данных крупных мясопереработчиков, стоимость тушки бройлера первой категории равна 138 рублям за 1 кг. Год назад она составляла 92 рубля.