08 июля 2022, 18:21

«Я очень верю, что Севастополь — это всё-таки…»: спич Развожаева об экономике будущего

Губернатор Михаил Развожаев, окончательно потерявшись в присвоении Севастополю статусов, назначений и приоритетных проектов, разоткровенничался об экономическом развитии города. Так как его речь, прозвучавшая в эфире телеканала «СТВ», была «игрой слов» с использованием «местных идиоматических выражений», приводим её дословно частями.

«Я очень вообще верю в то, что Севастополь — это всё-таки… Ну, понятно, что есть — всегда об этом говорим — миссии понятные: это, естественно, то, что это на века база Черноморского флота, и то, что это, конечно, всё равно туристически привлекательный город», — начал издалека Развожаев.

«Есть, понятно, у нас ещё и направления, сельскохозяйственное прежде всего, связанное ну, там с виноделием, виноградарством, с агротуризмом в этом направлении. Есть и другие вещи», — констатировал Развожаев нынешнюю экономическую ситуацию в городе такой, какой он видит её сам.

«Но всё-таки экономика… она… как бы всё равно должно в ней присутствовать и такой как бы реальный сектор. Реальный сектор — это, конечно, уже в XXI веке это не в классическом понимании фабрики и заводы. Хотя предприятия производственные — особенно вот малый, средний бизнес, компании, которые какие-то, соответственно, продукты выпускают или приборостроение (то, что мы делаем парк наш промышленный «Гераклид», где надеемся получить именно такого качества резидентов) — значит, соответственно, это тоже присутствует.

Но вот экономика будущего — это всё-таки про добавленную стоимость, да? Это про современные технологии, это про программное обеспечение современное, это про… Что такое вот научно-технологические инициативы? Это вот всё направления, связанные с высокотехнологичным освоением воздуха, воды, это вот «маринет», так называемый условно «аква», то есть «аэронет», — отметил губернатор Севастополя.

«И вот в этом духе в общем-то должна формироваться современная… современный реальный сектор экономики Севастополя. То есть большое количество высокотехнологичных предприятий, стартапов, которые здесь создаются: на базе университета, потом могут масштабироваться в промышленном парке», — объяснил Михаил Развожаев основу экономического развития города.

«Политема» писала, что губернатор Развожаев, выступая в Совете Федерации в июне 2022 года, объявил: «приоритеты в экономике развития города — приборостроение, «умная» электроэнергетика, информационные технологии, исторический туризм, виноградарство и виноделие, рыболовство и рыбоводство».

До того, в апреле 2022 года, Развожаев в эфире телеканала RT сообщил, что хочет сделать из Севастополя «город программистов», «русскую Силиконовую долину».

Ещё раньше, в марте 2022 года, Развожаев объявил столпами экономического развития Севастополя застройку и виноделие с виноградарством.