21 октября 2022, 13:25

Израиль закроет вопрос поставок оружия на Украину после выборов — Леонид Рабин

Израиль закроет вопрос поставок оружия на Украину после выборов — Леонид Рабин

Израиль не будет поставлять Украине вооружения, но продолжит гуманитарную помощь, заявил министр обороны Бени Ганц на брифинге для послов стран ЕС. Вместо этого израильские власти планируют утвердить дополнительный пакет спасательной и гуманитарной помощи.

За несколько дней до этого СМИ сообщили, что Израиль отклонил просьбу Украины о телефонном разговоре между Ганцем и его украинским коллегой Алексеем Резниковым. Это стало известно после того, как глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев официально попросит Израиль предоставить системы противовоздушной обороны. Как отмечала газета Haaretz, последний раз Ганц и Резников беседовали в апреле, а запланированный на 24 августа разговор переносился уже пять раз. О том, почему военное руководство Израиля игнорирует запросы Киеве в беседе с «Политемой» свою точку зрения высказал израильский блогер Леонид Рабин.

«Израиль готовится к парламентским выборам, которые пройдут 1-го ноября. Сейчас в стране находится порядка 40 тысяч совсем новых граждан, имеющих избирательное право. Все они либо приехали из Украины, либо являются «беженцами от Путина» из России, тоже настроенными проукраински. Их связь с еврейством очень зыбкая, в израильском политическом раскладе они разбираются слабо, и для них важнейшим фактором является то, как та или иная партия обещает организовать военную и иную помощь Украине и «отомстить» России.

40 тысяч — достаточно значительная цифра, поэтому многие партии «гонятся» за голосами этих людей, делая соответствующие заявления. Однако военный истеблишмент Израиля прекрасно понимает, что минусов от продажи оружия Украине намного больше, чем плюсов. Это автоматически приведет к росту напряженности на северных границах Израиля, где Россия сдерживает Хизбаллу и предотвращает создание иранских баз на юге Сирии, угрожающих Израилю».

Наши генералы меньше всего хотят отказываться от координации действий с Россией. Поэтому разговоры политиков — это одно, а практическая политика — совсем другое, отмечает Леонид Рабин.

«Министр обороны Израиля Бени Ганц подтвердил, что никакое израильское оружие в Украину поставляться не будет. Однако это не значит, что израильское оружие и оборонные технологии не поставляются в Украину через третьи страны и частными компаниями.

Бизнес на то и бизнес, чтобы искать прибыль где только можно и действовать окольными путями. Я думаю, что после выборов публичные разговоры о поставке израильского оружия в Украину прекратятся. Торг и закулисные сделки продолжатся».

Фото: Pixabay