11 ноября 2021, 20:49

Изменение формы избрания мэра Краснодара позволит легитимизировать власть в глазах граждан

В Краснодаре началась очередная кампания по прямому избранию градоначальника. Кандидат в мэры, адвокат, а также член партии «Новые люди» Виталий Кацко создал петицию за возвращение прямых выборов руководителя городской администрации. В своей публикации он указал, что мэр должен отчитываться о своей работе перед жителями, а не перед региональными чиновниками.

Вопрос выборов мэра в городе поднимается с регулярной периодичностью, что обусловлено критикой работы муниципалитета, проблемами инфраструктуры, благоустройства и прочих вопросов. Глава регионального отделения общества «Царьград», член Всемирного русского народного собора Никита Изюмов выступил за всестороннее рассмотрение насущной проблемы.

«В Краснодаре давно проходит дискуссия по поводу возвращения прямых выборов мэра. В ближайшую субботу, 13 ноября, мы проведем публичную дискуссию в Екатеринодарском дискуссионном клубе на тему выборов мэра: какими они должны быть, какая схема эффективнее, что лучше, когда горожане выбирают мэра или когда он утверждается через городскую думу и конкурсную комиссию.

На мой взгляд, схема, которая сложилась сейчас (конкурсная комиссия с утверждением городской думой) сделана для того, чтобы муниципальная власть находилась больше под контролем региональных властей. В том числе для снижения числа противоречий, которые могут возникнуть между мэром столичного города и губернатором, как это неоднократно было в других регионах России. Порой это парализует работу ведомств и структур управления».

Хотя предложенная схема и имеет свои плюсы, но прямые выборы мэра города позволят создать более прозрачную систему управлению. А она, в свою очередь, сможет благополучно сказаться на снижении градуса напряжения в обществе, считает Никита Изюмов.

«Такая система распространена по всему миру — она зарекомендовала себя, и, в том числе, в России тоже. Она позволяет находить именно тот баланс интересов групп населения и групп во власти для наиболее эффективного использования этой должности. Однозначно, если мэр избирается в ходе прямых выборов гражданами, то, конечно, они чувствуют свою причастность к тому действию, которое производится. Это повышает лояльность непосредственно к нему и делает его более легитимным в глазах граждан».