24 октября 2021, 19:31

История с Кушнаревым показала, как у нас решаются вопросы ДТП с участием чиновников

Бывший глава администрации Ростова-на-Дону и действующий депутат Госдумы Виталий Кушнарёв попал в ДТП вечером 22 октября. Случай не был отражен в сводках МВД, но по информации из источников, близких к силовым структурам, Кушнарев вызвал скорую для женщины, после чего скрылся с места происшествия.

Случай с Кушнаревым не единичный в своем роде среди представителей чиновничьего аппарата, рассказал журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник. Он напомнил, как подобные инциденты разворачивались в прежние годы.

«Об этом можно рассказывать вечно. Вспомните ДТП в Эмиратах, когда Александр Васильевич Попов (эк-спикер законодательного собрания Ростовской области — прим. ред.) сбил девочку. Срочно и экстренно кто-то приехал, заплатили 30 тысяч долларов и его забрали. Потом еще раз Александр Васильевич попадал в ДТП. Потом было ДТП с участием сына господина Гуськова (замгубернатора Ростовской области — прим. ред.), по вине которого погибли двое человек. Он выпил «20 грамм коньяка» и на скорости 150 км/ч влетел в столб на ул. Садовой.

Дальше ДТП с господином Дмитрием Островенко (экс-депутат Гордумы — прим. ред.), когда он пьяный вдрызг въехал в другую машину на перекрестке Большой Садовой улицы и Кировского проспекта — в результате погиб парень. За это он, кстати, отсидел. Потом ДТП с помощницей бывшего руководителя «Ростовоблгаза» Садыкова. Ее муж или она улетела на Левом берегу, напротив скульптуры охотника. К счастью, никто кроме скульптуры воображаемого охотника не пострадал», — рассказал он в беседе с «Политемой».

Что же касается обсуждаемого происшествия, то здесь нужно понимать специфику инцидента, — продолжает журналист. — Зачастую пешеходы сами становятся виновниками таких случаев, хотя закон и остается на их стороне.

«Я лично месяца три назад чуть не сбил бабушку. Она выскочила из-за куста, как партизанка, прям под колеса. Я и тормозил уже, и пытался увильнуть.  Друзья часто попадают в такие ситуации с разными людьми. Совсем недавно был инцидент с бывшим министром Германом Лопаткиным. Кстати, он — один из реально работавших людей и понимающих смысл в своей работе. Что тут сказать? К сожалению, да, такое случается. К счастью, бытовое, а не смертельное ДТП, как у многих бывших и настоящих коллег Кушнарева. Сейчас у нас столько фиксирующей аппаратуры, что я просто жду, когда выйдет видео.

Третье, что бабушке не 84, а 86 лет. Четвертое, что куча городских чиновников над бабушкой сейчас дышат, и она окружена такой заботой и вниманием. Согласитесь, это не поступок Попова, который спровоцировал ДТП на ул. Садовой и сбежал, спрятался в здании полпредства. А потом заплатил денег, чтобы это нигде в СМИ не всплывало. Поэтому об этом писал только «Московский комсомолец» в то время. Можно вспомнить сына господина Вартаняна, который сбил дедушку ночью на ул. Мадояна.  Не было ничего, а в прокуратуру области, проводившую проверку, звонил лично замгенпрокурора Воробьев и орал в трубку: — «Как вы можете? Это сын такого человека». Так что в таких случаях, если нет прямой вины, то есть гражданская ответственность. По сравнению со своими коллегами, Кушнарев максимально по последствиям ответил по-людски, это мое мнение», — резюмировал Сергей Резник.