30 октября 2020, 09:06

Исторический центр Ростова застроят новыми зданиями для администрации города

Сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко на совещании в правительстве Ростовской области заявил о намерении возвести в центре Ростова новые служебные здания. Об этом сообщил портал “Донньюс”.

Таким образом, историческую часть Ростова ждет масштабная реновация, но для этого нужно решить вопрос с защитными зонами памятников, которые не позволяют вести новое строительство.

«Сейчас разрабатывается новая схема, где зоны будут скорректированы. Мы очень ждем. Это позволит нам сдавать участки с аварийными домами в аренду, сносить их и строить там новые. И власти и инвесторы ждут этого. На месте снесенных зданий не могут появится многоквартирные дома, постройки должны быть не выше трех-четырех этажей. Мы регулируем застройку. Все дома будут в историческом стиле. Мы прописываем даже материалы, из которых будут строить дома. Мы так очень быстро восстановим историческую часть города. При этом тут будут офисные помещения, кофейни, рестораны. Инвесторы уже ждут этого», – отметил Логвиненко.

Мэрия планирует получить “два-три” участка земли в историческом центре Ростова после сноса аварийных домов. Сейчас, по словам представителей администрации города, многие департаменты вынуждены арендовать офисы, в здании мэрии на Большой Садовой помещаются не все.

Деньги на строительство особняков будут выделены из бюджета области.

Власти города также сообщили о намерении построить новые парковки. Вместо плоскостных парковок, для которых в центре нужны площади, будут построены «карусельные паркинги».

«Инвесторы уже готовы строить карусельные парковки. Это когда робот забирает ваши машины и устанавливает на место. Но их мы строить опять же не можем из-за охранных зон памятников», – добавил глава администрации.

Логвиненко выразил надежду, что скоро исторический центр Ростова-на-Дону будет просто не узнать.