15 ноября 2021, 15:47

Инвестпроект семей депутатов парламента Крыма в Симферопольском районе стал свалкой

Огромная свалка строительного мусора и отходов производства образована в селе Укромном Симферопольского района. Горы мусора появились там, где должен осуществляться согласованный властями Крыма инвестиционный проект, узнала «Политема».

О свалке в Укромном сообщили местные активисты в группе КРОО «Жизнь в твоих руках» на сайте Facebook. Они рассказали, что свалка, устроенная на участке площадью 17 гектаров для торгово-ярмарочного комплекса (которого там нет — прим.), захватывает водоохранную зону реки Салгир.

«Она образовалась от снесённых зданий и строений, а также отходов производства. И весь этот строительный хлам утрамбовывают в землю, — отметили общественники, приложив снимки этого нелегального мусорного полигона. — Все эти отходы несут вред, оказывая негативное влияние на здоровье человека и окружающую его природу. Вредное воздействие усугубляется длительностью периода разложения многих строительных материалов. Согласно правилам, строительные отходы нужно утилизировать отдельно от бытовых. Для их вывоза необходимо использовать специальный транспорт, который позволяет исключить возможность попадания мусора в грунт, сточные воды или воздух. Вывоз должен осуществляться на территорию специализированной свалки».

Свалка строительных отходов в селе Укромное Симферопольского района, где должен был появиться торгово-ярмарочный комплекс. Фото: группа КРОО «Жизнь в твоих руках» в Facebook

Активисты обратились к главе Крыма Сергею Аксёнову с требованием проверить этот участок, установить и привлечь к ответственности тех, кто разрешил свалку и кто вывозил на неё мусор, а также освободить землю от отходов.

На информационном щите на участке (адрес: Укромное, улица Кезлевская, 1г; разрешённый вид использования — предпринимательство, выяснила «Политема» в публично кадастровой карте РФ) указано: заказчик строительства торгово-ярмарочного комплекса — ООО «Северторг», подрядчик строительства — ООО «Строитель — 07». Там же написано: строительство — первой очереди с объектом «Торговое здание. Холодильник №1» — должно было начаться в июле 2019 года и закончиться в июле 2020 года.

Согласно данным Крымгосстройнадзора, ведомство летом 2019 года зарегистрировало декларацию о начале строительных работ на первой очереди торгово-ярмарочного комплекса, узнала «Политема». За год до этого директор «Северторга» объявил о готовности компании к строительству комплекса, стоимость которого не менее 200 миллионов рублей, сообщило агентство «Крыминформ». Создание комплекса с названием «Базар» было одобрено правительство Крыма, поскольку оно, по словам руководителя «Северторга», в 2018 году подписало с фирмой соглашение о реализации инвестпроекта.

Информационный щит на месте строительства торгово-ярмарочного комплекса в селе Укромном Симферопольского района. Фото: КРОО «Жизнь в твоих руках» на сайте Facebook

Собственниками ООО «Северторг», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, являются Александр Файнгольд и Данил Бородкин. Александр Файнгольд — депутат парламента Крыма от ЛДПР, сын скандально известного бизнесмена и экс-депутата горсовета Симферополя Иосифа Файнгольда. Данил Бородкин — сын депутата парламента Крыма от «Единой России» Сергея Бородкина, бизнес-партнёра семьи главы Крыма Сергея Аксёнова и семьи Иосифа Файнгольда, согласно данным ЕГРЮЛ России.

Свалка в селе Укромном Симферопольского района видна из космоса. Скриншот системы «Яндекс.Карты»

«Политема» писала, что компания кубанского депутата сорвала благоустройство бульвара в Краснодаре.