03 декабря 2021, 12:18

Инвестор вскоре начнёт разработку второго этапа развития аэропорта в Краснодаре

Группа компаний «Аэродинамика», являющаяся управляющей компанией аэропорта Краснодара, готова приступить к разработке второго этапа развития аэропортового комплекса в столице Кубани до 2030 года. Об этом сообщил директор «Аэродинамики» по связям с органами исполнительной власти Сергей Черномаз на конференции «Перспективы и вызовы развития краевого общественного транспорта в 2022 году».

«Мы в ближайшее время начинаем разработку второго этапа развития аэропорта, — сказал Черномаз. — Так как уже закончена разработка — мы проходим госэкспертизу <первого этапа> по аэровокзальному комплексу, мы уже смотрим дальше».

Второй этап предусматривает создание транспортно-пересадочного узла на приаэропортовой территории, в составе которого будет автобусная станция, уточнил представитель ГК «Аэродинамики». 

«Политема» писала, что «Аэродинамика» рассчитывает получить заключение госэкспертизы на первый этап развития аэропорта до конца 2021 года.

В том, что в столице Краснодарского края построят новый аэропорт, заверил глава города Евгений Первышов (сейчас — депутат Госдумы) в сентябре 2021 года.

Аэропортовый комплекс в Краснодаре будет крупнейшим транспортным объектом юга России. Объём финансирования — инвестором и государством — составляет, по предварительным данным, 27,7 миллиарда рублей. Он сможет обслуживать до 10 миллионов пассажиров ежегодно.