Интервью Зеленского — реакция на то положение, в которое он попал: мнение Александра Шатилова

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью телеканалу «Дом», в ходе которого поделил всех жителей Донбасса на две категории: украинцев и русских. Первым он предложил продолжать жить в регионе и терпеливо ждать «деоккупации». Вторых – русских – Зеленский призвал покинуть Донбасс. По словам политика, это нужно сделать ради своих детей и внуков. Президент на полном серьезе заявил, что Донбасс не будет развиваться без Украины. По его словам, на эту территорию не придет цивилизация, поэтому проживающим там гражданам, считающим себя русскими, нужно искать свое счастье в России. Политик уверен, что регион обязательно вернется в состав Украины.

Высказанная позиция Зеленского обусловлена, прежде всего, его сложной политической позицией как на внутренней, так и на международной арене, что вынуждает его идти на резкие, а потому — необдуманные шаги. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Шатилов.

«Зеленский продолжил традицию антироссийских высказываний Порошенко, которые были всегда в предельно жесткой и бездоказательной форме. На мой взгляд, он совершил достаточно грубую ошибку, фактически атаковав жителей Донбасса, посоветовав им, по сути, убраться со своей родины, поскольку они являются сторонниками России. Благодаря чему крайне слабые, мягко говоря, позиции Зеленского в Донбассе ещё больше просели.

Мне кажется, это его такое заявление обусловлено политическими причинами, потому что Зеленскому не удалось создать себе прочную поддержу ни в украинской элите, которая постепенно начинает его «сливать», ни в США, где, невзирая на всю его антироссийскую позицию, чувствуется, что в Белом ломе хотели бы видеть более последовательного украинского политика-националиста, который ещё более жестко рвал бы с Россией и при необходимости мог бы пойти на обострение ситуации в Донбассе.

И поэтому у Зеленского провисает ситуация и среди украинской элиты, где, судя по всему, многие процессы идут без него. Тут одно противостояние силовиков чего стоит. Мне кажется, что Аваков тоже «сделал ноги», почувствовав, что пахнет жаренным. Зеленский боится, что на него в итоге свалят всю вину за провалы последнего времени и в социальной сфере, и в экономике, и в политике, и просто потом его сольют с весьма неприятными вытекающими последствиями.

Поэтому он с одной стороны нервничает, с другой стороны пытается всё-таки своей сверхжесткой позицией завоевать симпатии Вашингтона, чтобы Вашингтон стал гарантом его безопасности даже в случае его ухода с поста президента. Именно этим, мне кажется, обусловлено такое жесткое заявление, даже жертвуя своим имиджем и своей репутацией у населения юго-востока Украины и у населения ДНР и ЛНР. Здесь, как он считает, он выбирает меньшее из зол, но мне кажется, что слишком демонстративный прогиб под США вряд ли создаст ему там необходимую базу для партнерства и взаимодействия.

Россия тоже предприняла, на мой взгляд, достаточно интересный ход, обнародовав выступление Зеленского в апреле 2014-го года, когда он фактически поддерживает «Русскую весну» и Донбасс и выступает против «майдана». Поэтому это выступление скорее бьет по Зеленскому нежели укрепляет его позиции».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru
Exit mobile version