05 июня 2022, 11:26

Интеграция на всех парах: в Ростовской области предложили создать макрорегион Донбасс

Ростовская область и другие приграничные регионы России вместе с ДНР и ЛНР должны образовать макрорегион Донбасс для оптимального режима взаимодействия и налаживания экономических связей. Об этом губернатор донского края Василий Голубев сообщил на открытии первого образовательного форума вузов России и Донбасса в Ростове.

— Сейчас мы рассматриваем вопрос о возвращении, но уже не еврорегиона, а макрорегиона, который может способствовать сотрудничеству в самых разных направлениях, — сказал он.

Речь идет в том числе о сотрудничестве малого и среднего предпринимательства, а также социально-экономическом взаимодействии.

Голубев напомнил, что в 2011 году с аналогичными целями был создан еврорегион Донбасс, в который вошли Ростовская, Воронежская, а также Луганская и Донецкая области, но деятельность еврорегиона была приостановлена.

Напомним, что о тесном взаимодействии республик Донбасса и скорейшей интеграции экономик ЛДНР с российскими регионами речь шла и на форуме Единой России «Предпринимательство в новой экономической реальности», модерировал который секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Были обозначены текущие «болевые» точки и шаги по преодолению этих препятствий в кратко- и среднесрочной перспективе.