Иностранные соцсети накажут миллионными штрафами за цензуру российских СМИ

Совфед ободрил законопроект о штрафах за санкции иностранных IT-площадок, который ограничивают или блокируют российские СМИ и их аккаунты.

Финансовое наказание за цензуру российских медиа иностранные площадки понесут в размере до 600 тысяч до миллиона рублей для юрлиц, от 50 до 100 тысяч для физлиц и от 200 до 400 для должностных лиц. Если же нарушение будет совершено повторно, размер следующего штрафа увеличится в три раза.

Напомним, что в конце прошлого года Госдума приняла закон от ответных санкций на цензуру российских СМИ. Это коснется не только соцcетей, но и IT-платформ. Закон затронет Twitter, Facebook и YouTube.

Накануне одобрения, 17 февраля, президент страны назвал работу иностранных IT-компаний и интернет-платформ серьезным вызовом для России. При этом, как ранее сообщала Политема, глава государства озвучил условия, при которых правительство будет вынуждено отказаться от работы западных соцсетей и IT-продуктов в стране. По его мнению, «сворачивание» работы этих платформ произойдёт в случае их враждебных действий в адрес России. Кроме того, глава государства настаивает на том, что стране необходимо делать ставку на свои, отечественные продукты.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version