02 августа 2021, 18:42

Инцидент в Симферополе показал, что в России не все верят в право государства на насилие: мнение Платона Беседина

Конфликт между местными жителями и выходцами из Чечни в Симферополе, произошедший еще 23 июля, где в инцидент пришлось вмешиваться полицейским, дошел и до самого высшего государственного уровня. Один из участников происшествия озвучил угрозу в адрес сотрудника правоохранительный органов о готовности достать оружие для «решения» вопроса. Однозначно можно говорить, что здесь злоумышленник держал в голове ситуацию с новосибирским полицейским, который в ходе задержания учинившего сопротивление нарушителя, застрелил его по неосторожности.

Так или иначе, в ходе общения с журналистами пресс-секретарю Кремля Дмитрию Пескову задали и вопрос об этом инциденте, на который он ответил, что президенту не докладывают за каждый отдельный случая подобного нарушения. Результатом драки стало административное взыскание, которое было адресовано одному из зачинщиков драки, «отправившему в нокаут» своего оппонента.

Тем не менее этот инцидент явно показал, что в отдельных случаях в стране находятся примеры, которые подрывают основополагающее право государства на насилие. Ситуацию в Симферополе для «Политемы» прокомментировал писатель Платон Беседин.

«Во-первых, тут следует отметить, что подобные инциденты происходят регулярно и то, что его лишний раз пытаются замолчать, лишь свидетельство того, что проблема не решается, а пытается замалчиваться. Это происходит, к сожалению, с неприятной регулярностью. И это не моё лично мнение, а это мнение самих симферопольцев, жителей других крымских городов и СМИ, которые могут сказать о том насколько печально всё обстоит с этим делом.

Во-вторых, люди ведут себя так, как им нравится и то, что сотрудник правоохранительных органов кричит: «Спрячь ствол, иначе я свой достану», это не просто вопросы крымской полиции, это вопросы в первую очередь к тому, какой сложилась система. А система сложилась так, что одним позволяется гораздо больше, чем другим.

И действительно, поступая так, государство теряет, а местами даже потеряло, право на насилие, а значит и право на порядок. Ещё раз повторюсь, что когда одним позволяется большем, чем другим, когда для одних закон, а для других просто абстракции, тогда в стране начинается бардак, начинается угроза очень серьезных вещей, которые мы в истории уже проходили и то, что происходит, лично для меня огромная печаль».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru