20 января 2022, 17:10

Инцидент с Болатукаевым стал особо важным в ряде подобных с участием выходцев из Северного Кавказа — мнение

Коптевский суд Москвы арестовал на два месяца уроженца Дагестана Шугаиба Болатукаева, устроившего скандал в столичном автобусе и угрожавшего «бить русских». Болатукаев свою вину изначально не признал, обвиняя пассажиров в нацизме. Позже его родители опубликовали в Instagram запись, принеся извинения россиянам за поведение сына. А глава Дагестана Сергей Меликов резко осудил этот инцидент, призвав правоохранительные органы разобраться в произошедшем.

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов отметил знаковость этого эпизода наряду с другими случаями с представителями северокавказских республик, среди которых особо часто «отличаются» именно дагестанцы.

«Дагестан — это самый населенный регион России на Северном Кавказе, в котором можно выделить и типичное, и нетипичное поведение. Типичное — это не просто некультурное и хамское поведение. Это поведение на грани хулиганства и терроризма, присущее дагестанской молодежи, хотя конкретно в этом случае человеку уже 29 лет.

А вот нетипичным для этих событий стало то, что власти республики (как высшие, так и региональные с муниципальными) оперативно отреагировали. Была проведена разъяснительная беседа с родителями, после которой они на камеру извинились за проступок своего сына. Причем это нужно рассматривать даже не как проступок, а как преступление. Потому что слова о том, что дагестанцы русских будут бить и убивать — это не просто хулиганство, это словесный терроризм. Такие же извинения пришлось дать невиновным людям Кизилюрта: руководителям предприятия, руководству города, района и так далее. Вот так уважаемым и ни в чем неповинным людям было стыдно за поступок своего земляка, и они были вынуждены извиниться перед русскими за эти слова и это поведение», — пояснил наш собеседник.

Реакция пошла от самой верхушки республики. Меликов — руководитель Дагестана, очень уважаемый и заслуженный человек, которым по праву гордится Россия (без всякого преувеличения). Он первым взял эту ситуацию под контроль и высказал своё негодование, что такие дагестанцы позорят весь народ республики, отметил спикер.

«Это, безусловно, что-то новое. Я очень рад, что пошла такая реакция. Это хорошо как для Дагестана, так и для межнационального мира и согласия внутри России. Потому что отсутствие реакции рождает всплеск негодования и всплеск великого русского национализма, а также кавказофобии, которая недопустима.

Я, занимаясь оказанием гуманитарной помощи Донбассу, могу сказать, что с самого начала конфликта в ЛНР и ДНР отправлялась гуманитарная помощь из северокавказских республик. Я лично участвовал при этом и хочу сказать огромное спасибо всем жителям республик Северного Кавказа, которые внесли свою лепту в помощь народу Донбасса. Я также принимал два раза участие в передачи гуманитарной помощи, которую собрали ученики школ и их родители из Дербента. Поэтому не стоить судить о Кавказе и о Дагестане по поступкам отдельных негодяев, которые в последние месяцы стали «героями» первых полос газет. Подавляющее большинство людей, которые живут в Дагестане, — прекрасные люди.

Хотелось бы еще раз призвать и экспертное сообщество, и СМИ не рисовать однобокую картину. Не умалчивать об этих преступления, но создавать полную объективную картину. Да, таких, как этот дагестанец, много, и эта проблема всегда была, даже в советское время, особенно после распада СССР, но это далеко не весь Кавказ», — подчеркнул Попов.

Фото: Pixabay.com