19 июня 2022, 11:13

Импортозамещение в России вышло на приемлемый уровень — Роман Ковригин

Импортозамещение в России вышло на приемлемый уровень — Роман Ковригин

Вызванная беспрецедентными санкциями программа импортозамещения по-прежнему обсуждается властями лишь в общем виде, показало выступление Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). На фоне слов о прорыве алгоритм решения существующих проблем бизнеса остается неясным — пока из-за санкций предприятия теряют доступ к технологиям и фиксируют отток квалифицированных кадров.

Оценку нынешнего процесса импортозамещения в беседе с «Политемой» обсудил блогер, основатель портала «Сделано у нас» Роман Ковригин.

«Процесс импортозамещения идёт не с февраля и даже не с 2014 года, а начался ещё гораздо раньше, и с тех пор он идёт вполне себе успешно. Примеров этому десятки тысяч. Многие из них просто рутина, о которой даже никто не говорит. Например, вакуумные шприцы, которые в России никогда не производились, а теперь их изготавливают, но никто этого не замечает.

Всё познаётся в сравнении. Если бы был пример какой-то другой страны, которая, обладая соизмеримой с Россией экономикой и пройдя похожий исторический путь, проводила бы такую же программу импортозамещения, то я мог бы сказать медленно мы идём или нет. Кому-то покажется, что медленно, кому-то — наоборот. Я считаю, что могли бы быстрее, но в принципе, скорость достаточная, а быстрее хочется всегда, особенно когда мы оглядываемся назад. Обычно с высоты времени лучше видно ошибки и какие-то возможности, которые мы не учли, когда делали».

На фоне этого резонирует заявление главы «Ростеха» Сергея Чемезова, который заявил, что страна продолжит оставаться частью глобального мира, а попытки полного импортозамещения — это «путь в никуда». В этом вопросе необходимо руководствоваться здравым рассудком, четко понимая, о чем идет речь, отмечает спикер.

«Чемезов во многом прав, потому что импортозаместить всё мы не можем не только физически, но это ещё и глупо. Даже по определению одна страна не может производить хорошо всё ей необходимое. Поэтому, чисто теоретически мы можем сделать всё, но представьте, что вы будете пользоваться не самым лучшим смартфоном и у вас не будет такого разнообразия, как есть сейчас. В России могут сделать хорошие смартфоны, но если разбираться, то они всё равно оказываются хуже, чем те, которые сделаны из лучших деталей со всего мира. Если нет такой возможности и придётся выбирать собственных отечественных производителей (у которых даже нет конкуренции, потому что рынок закрыт), даже в этом случае итоговый продукт получится плохой.

Подытожу, что всё импортозамещать и невозможно, и глупо. И нам, как потребителям, от этого будет только хуже. Но тут нужно понимать, что существует критически стратегически важные области для государства. В таких областях, как электроника военного и космического назначения и какие-то вещи, без которых невозможна работа промышленности, несмотря ни на что, нужно полное импортозамещение. То есть нужно разделять какие-то менее важные вещи, без которых можно либо обойтись в случае чего, либо купить где-то в другом месте, и стратегически важные вещи, например сплавы для самолётов, ракет и танков. На данный момент в стратегически важных областях, в принципе, импортозамещение достигнуто в нужном объеме».