30 мая 2022, 12:19

Импортонезависимость по-ростовски: Донская бумажная фабрика удвоит производство с расчетом на Крым и ЛДНР

Донская бумажная фабрика в Чалтыре под Ростовом-на-Дону планирует увеличить объёмы производства в расчете на растущий объем заказов, в том числе со стороны Поволжья, Крыма и республик Донбасса. Репортаж об этом показал канал «Дон-24».

В настоящий момент предприятие выпускает около 750 тонн санитарной бумаги в месяц и ведет переговоры  об открытии новой производственной линии.

Для производства туалетной бумаге, полотенец, салфеток и платочков здесь используется макулатура, которую очищают от примесей проточной водой, без использования химических веществ для отбеливания бумаги.

Предприятие работает быстро — весь процесс производства от макулатуры до готовой продукции занимает не более 40 минут, а фабрика функционирует в круглосуточном режиме при 100% загрузке, поскольку продукция востребована из-за оптимального соотношения цены и качества. По словам директора производства здесь имеется собственная лаборатория для контроля качества продукции.

По словам замминистра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслава Тимченко, предприятие импортонезависимое, а санкции недружественных государств в изобилии введенные против России, на работе донского бумажного производства никак не отразились — и материалы, и оборудования полностью отечественного производства.