22 января 2022, 21:38

Имитировавшие защиту центра Ростова-на-Дону охранители сдались перед застройщиком в суде

Строительство большой торговой палатки из железобетона в центральной части Ростова-на-Дону, в мэрии которого одобрили этот проект, вскоре может начаться. Последняя препона для возведения на проспекте Ленина — напротив площади Ленина и возле отеля «Амакс» — коммерческого комплекса устранена. Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по делу о признании недействительным разрешения на строительство ТЦ на месте общественного пространства.

Разрешение выдали предпринимательнице Зухре Бугровой в горадминистрации 2 декабря 2020 года. Согласно этому документу, ей можно на участке площадью 2896 квадратных метров (адрес: проспект Ленина, 99г/19г; вид разрешённого использования — объекты капитального строительства для продажи товаров; кадастровая стоимость — 39,57 миллиона рублей) построить двухэтажный магазин площадью 4489 квадратных метров. Срок действия разрешения — до 2 декабря 2023 года.

Участок строительства торгового комплекса на проспекте Ленина в Ростове-на-Дону (выделен жёлтым цветом). Скриншот ПККР

Когда общественность, узнав о передаче общественного пространства под коммерческий объект, возмутилась своеволию администрации донской столицы, у мэра Алексея Логвиненко придали стройке иммунитет к претензиям. Администрация города выпустила обращение к ростовчанам, предложив им радоваться будущему объекту. Ведь это будет магазин с фонтаном, соответствующие экологическим, эксплуатационным и эстетическим требованиям, — вместо 23-этажного многоквартирного дома, пояснили городские управители. О том, что они и областное руководство попустительствовали упадку и уничтожению общественного пространства, где ранее уже были фонтан и зелёная зона, умолчали.

В 2021 году, когда началась активная кампания по выборам депутатов Госдумы, против застройки выступили региональные отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и политпроекта «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Они в июне 2021-го подали в Арбитражный суд Ростовской области иск к департаменту архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону и Бугровой, потребовав аннулировать разрешение на строительство. Позже в дело вступил первый заместитель облпрокурора Кирилл Осипчук.

Однако после завершения выборов депутатов ГД, состоявшихся в сентябре 2021 года, реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», сымитировавшие защиту общественных интересов, заявили об отказе от иска — и суд, удовлетворив сдачу ими общественных интересов, закрыл дело 20 января 2022 года.

Застройщик общественного пространства — Зухра Бугрова купила участок, согласно официальной информации администрации Ростова-на-Дону, в 2019 году. До того времени надел принадлежал «Московской строительной компании», которая приобрела надел в 2016 году и планировала построить там высотку с торговым центром и офисами. Однако администрация города отказала девелоперу в выдаче разрешения на такое строительство, и это было признано законным действием в судебном порядке (согласно судебным материалам, с которыми ознакомилась «Политема»).

В ходе тяжбы «Московской строительной компании» с властями донской столицы последние аргументировали свой отказ, в частности, тем, что, во-первых, к ним поступили жалобы граждан — возникла социальная напряжённость, во-вторых, этажность планировавшейся застройки несоразмерна окружающей застройке площади Ленина, в-третьих, размещение объекта недопустимо на месте ранее существовавшего фонтана — места отдыха жителей близлежащих домов. Удивительно, но эти аргументы мэрия похерила, когда застроить общественное пространство решила Зухра Бугрова.

Кроме того, во время судебного процесса выяснилось, что вид разрешённого использования участка, который купила «Московской строительной компании», был «эксплуатация сооружения «Фонтан». Однако позже администрации Ростова-на-Дону, умножив на ноль общественные интересы, изменила вид разрешённого использования на «магазины (объекты капитального строительства для продажи товаров)».

Нынешний застройщик — Зухра Бугрова была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем в 2009 году, основной вид её деятельности — аренда и управление собственной или арендованной недвижимостью. Она же — собственница ООО «Ярило Юга» (зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2017 году, основной вид деятельности — торговля продуктами, напитками и табачными изделиями; компания находится в стадии ликвидации с 2019 года) и ООО «Милк» (зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2019 году, основной вид деятельности — производство молока и молочной продукции), согласно данным ЕГРЮЛ РФ.

Фирма «Ярило Юга», по данным Федеральной налоговой службы, работала «в ноль», то есть предприятием в 2018-2020 годах были показаны расходы и доходы в размере ноль рублей. Предприятие «Милк» работало «в минус»: в 2020 году доходы были в размере 11 тысяч рублей, а расходы — в размере 80 тысяч рублей; данные за 2019 год отсутствуют.

«Политема» писала, что у губернатора Ростовской области Василия Голубева объявили о начале коммерческой застройки старого аэропорта Ростова-на-Дону в 2024 году.