13 сентября 2021, 17:20

Игорь Юшков об окончании строительства «Северного потока — 2»

«Газпром» объявил о завершении строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом 11 сентября, рассказал председатель правления компании Алексей Миллер. Это уже заключительная из двух ниток газопровода, первая была достроена — в июне.

Сообщение об окончании строительства трубопровода появилось на фоне информации о повышении цен на газ в Европе до 710 долларов за тысячу кубометров. Ввиду этого запуск «Северного потока — 2» становится более востребованным для стран Западной Европы. Сроки запуска трубопровода, а также процесс формирования цен на газ в беседе с «Политемой» обсудил эксперт, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Очередная новость о готовности газопровода. Наконец-то достроили линейную часть, сварили золотой стык и опустили всю нитку на дно. Это новость о строительстве второй ветки, но все ждут новости о том, что запустят первую ветку, достроенную еще в июне. Планы «Газпрома» косвенно указывали на запуск в сентябре. Он весь год бронировал дополнительные мощности транзита через Украину, имея по контракту 109 млн кубометров, но прокачивали фактически 120-125 млн кубометров, а на сентябрь, впервые, они дополнительные мощности бронировать не стали. Это указывало на то, что те сверхконтрактные объемы, которые шли через Украину, они хотят перекинуть на СП-2. Не факт, что его запустят в сентябре, были сведения о дате 1 октября, поэтому этот вопрос остается некой интригой.

Тем не менее, газопровод будет запущен и желание препятствовать этому у европейцев отбивают высокие цены. Последний ценовой скачек наблюдался в сентябре, потому что, опять-таки, «Газпром» не взял дополнительные объемы прокачки и уменьшил прокачку через Ямал-Европа. Монументальным фактором является то, что сжиженный газ ушел из Европы в Азию, ведь цены там еще выше и все хотят заработать, отправляя газ туда. Европейцы понимают, чтобы сбить эти цены и зимой получить нормальный объем газа, не за рекордные 800 или 900 долларов за тысячу кубометров, нужно чтобы ежесуточно в Европу поступало больше газа. Потому что газа в подземных хранилищах мало, а значит, импорт ежесуточный во время отопительного сезона должен быть большой, чтобы удовлетворить все потребности.

Конечно, всё будет зависеть от зимы, но всё равно импорт будет большой. Это означает, что нужны маршруты доставки этого ежесуточного импорта, и «Газпром» четко показывает, что большие объемы  контракта он через Украину качать не хочет. Потому что, во-первых, он получается дороже, ведь в контракте написано, что, если вы берете сверхконтрактные объемы, повышается коэффициент на ставку транзита.  Получается если «Газпром» будет больше качать, он собьет цены на европейском рынке, причем цены для всего объема газа который он поставляет. А заработок за счет объема «Газпром» вынужден будет отдать Украине, потому что там повышенный тариф.

Поэтому «Газпром» раньше и не заливал Европу газом — это было экономически невыгодно, а СП-2, позволяет получить дополнительные объемы от «Газпрома» и ему сохранить экономическую целесообразность, потому что платить придется своей дочерней кампании, т.к. весь газопровод принадлежит ему. В этом плане, рисков дополнительных поставок в  Европу становится гораздо меньше, ведь не нужно будет отдавать сверхприбыль Украине за транзит. На СП-2 можно делать ставку и европейцам. Для них это будет выгодно, бо́льшие объемы газа будут поступать по меньшей цене. И «Газпром» сохранит деньги у себя, а не отдаст их Украине за транзит, что будет логичным действием. Ну и надежность газоснабжения повышается, за счет нового маршрута доставки газа».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru