Идея строительства космодрома в Ростовской области представляется большой авантюрой: мнение Анатолия Вассермана

В Ростовской области вскоре может начаться строительство первого в Российской Федерации частного космодрома. Об этом заявил советник главы региона Василия Голубева Антон Алексеев, отметив, что на данном этапе о грандиозных планах говорить еще преждевременно.

Он уточнил, что для начала на площадке планируют наладить проведение лётно-космических испытаний ракет. Имеется ввиду испытание сверхлегких носителей, разрабатываемых российской компанией Success Rockets («Успешные ракеты»). Руководство предприятия планирует наладить запуск на орбиту Земли небольшие спутники в обход Роскосмоса.

По мнению политического консультанта и публициста Анатолия Вассермана, которое он высказал «Политеме», у этой инициативы крайне мало шансов для воплощения в реальность. В проекте есть ряд технических особенностей, из-за которых космодром не представляется возможным построить в регионе.

«Боюсь, что авторы этого проекта представляют себе не все сложности, связанные с созданием космодрома. Отмечу только одну, но на мой взгляд тоже достаточно серьёзную. Для того, чтобы запустить предмет на околоземную орбиту необходима многоступенчатая ракета.

Одноступенчатые, к сожалению, при нынешних технологиях слабоваты для решения задачи достижения скорости, необходимой для выхода на орбиту. Достигают только в лучшем случае вторая ступень, а чаще третья. Ну а для запуска на высокие орбиты иной раз применяются и четырехступенчатые ракеты. Четвертую ступень обычно называют разгонный блок.

Кроме того, ступени, не разогнавшиеся до нужной скорости, естественно должны где-то упасть. И когда выбирают место для космодрома, то помимо прочего ещё и рассматривают куда эти ступени должны падать. Насколько я представляю себе географию Ростовской области, ни в ней самой, ни в её окрестностях нет достаточно обширных пустых мест, чтобы туда могли безопасно для всех падать эти самые первые ступени.

Именно поэтому первый советский космодром «Капустин Яр» расположен к западу от обширных степей у восточного берега Волги, «Байконур» находится к западу от громадных пустынь Казахстана, космодромы «Плесецк» и «Восточный» расположены так, что к востоку от каждого из них несколько сот километров океанских вод.

Ракеты, которые запускают малые спутники, по размеру поменьше, чем те, что выносят на орбиту космические корабли, но скорости они развивают примерно те же. Соответственно и расстояние от космодрома до места падения первой ступени примерно то же. Если эта проблема как-то решена, тогда можно надеяться на успех проекта. Если не решена, то у меня возникают серьезные сомнения в компетентности разработчиков этого комплекса. А насколько я помню географию тех мест, особо большого пустого пространства в нескольких сотнях километров нет. Ну то есть там есть сравнительно пустынная Калмыкия, но она пустынная только по сравнению с Ростовской областью».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version