31 января 2021, 15:23

И Варламов не помог: в Астрахани отчислили троих студентов за участие в незаконных акциях протеста

Трех студентов Астраханского государственного университета отчислили согласно уставу вуза за административное правонарушение, сообщили ТАСС в пресс-службе университета. По словам ректора вуза Константина Маркелова, отчисленные студенты принимали участие 23 января в несанкционированной акции.

«Их отчислили за участие в несанкционированной акции, это административное дело,» – сообщили ТАСС в пресс-службе АГУ. Там добавили, что в вузе есть внутренний устав, за административные нарушения студентов отчисляют.

Маркелов также сообщил, что на несогласованной акции эти студенты нарушили закон и их привлекли к административной ответственности.

 «Вы знаете, что после событий 23 января несколько студентов нашего университета были наказаны в административном порядке, и руководство университета, совместно со студенческим самоуправлением, были вынуждены принять решение об отчислении троих студентов», – подчеркнул ректор.

Скандально известный блогер-урбанист Илья Варламов на то, что санкции в отношении студентов незаконны и больше похожи на политические репрессии.

Глава вуза парировал, что большинство студентов и преподавателей разделяют позицию ректората по поводу отчисления Виолетты Емельяненко, Веры Иноземцевой и Александра Мочалова. Варламов засомневался в этом и предложил провести встречу со студентами.

Участие в деле отчисленных студентов принимает депутат Облдумы Дмитрий Ануфриев, представляющий фракцию «Яблоко». Об этом политик высказался на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что повторное наказание за одну и ту же провинность запрещено, а ректор обязан быть защитником для учащихся.

Добавим, что сегодня, 31 января, по всей России проходят повторные митинги в поддержку арестованного блогера Алексея Навального.