Хуснуллин назвал сроки бурения скважин под Азовским морем для получения пресной воды для Крыма

Бурение скважин в Азовском море для обеспечения Крыма пресной водой рассчитывают начать в июле, сообщил журналистам в Севастополе вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Полным ходом исследуем, мы пробурились на косе, воду нашли, техническая вода точно может быть. Зашли два судна. Думаю, что в июле зайдем к бурению скважин», — сказал он.

По его словам, пока сохраняется «вопрос, в каком объеме [запасы воды], хватит ли ее так, чтобы весь полуостров обеспечить».

«Пока качество на верхнем пределе по солености, но как техническая вода может быть [использована]», — добавил вице-премьер.

Напомним, в конце марта под Азовским морем обнаружены огромные запасы пресной воды для Крыма. Ученые оценили, что запасов должно хватить примерно на сто лет.

Напомним, в декабре президент России Владимир Путин заявил, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена, экономить на этом власти не будут. По его словам, на полуострове достаточно запасов пресной воды, просто этим вопросом не занимались в советское время и, когда Крым входил в состав Украины.

По его словам, пресная вода из-под Азовского моря может спасти ситуацию с водоснабжением полуострова.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version