10 сентября 2021, 23:48

Хуснуллин и правительство Крыма хотят построить новый курортный город — Кабанов

Правительство Республики Крым под руководством зампреда правительства России Марата Хуснуллина, курирующего регион, рассматривает возможность строительства нового города в РК. Об этом объявил вице-премьер Республики Крым Евгений Кабанов, отвечающий за строительную отрасль.

«С социалкой <в Крыму> подразобрались, надо формировать базу для жилищного строительства, для рекреационных кластеров — не побоюсь этих слов, новых рекреационных городов», — подчеркнул Кабанов.

По его словам, появление нового курортного города в Крыму — аналога турецкой Анталии — региональные власти представят в ближайшее время.

«С пониманием, что должно быть построено, в какие сроки должно быть построено, с пониманием финансирования — что берёт на себя государство, что берет на себя инвестор», — заверил зампред правительства Республики Крым.

Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры о строительстве такого города на западном побережье Крыма «с рядом системных российских инвесторов».

«Впихнуть в Ялту три десятка современнейших отелей, или в Алушту, или в ту же Евпаторию уже невозможно. Это будут скандалы с местными жителями, это будет нагрузка на существующую инфраструктуру. Поэтому было принято идти по пути современного урбанизма: взять территорию, привести её в порядок и создать новый населённый пункт», — пояснил Евгений Кабанов в интервью Youtube-каналу «На крючке».

«Политема» писала, что Кабанов констатировал: в Крыму ежегодно не достраивают миллион квадратных метров жилья.