21 декабря 2021, 12:33

Храмы по проектам московских церквей построят в Краснодаре

Кубанская митрополия планирует построить два храма в Краснодаре: один — в честь Преображения Господня, второй — в честь Богоявления Господня, сообщила пресс-служба финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви. Один из них возведут на пересечении улицы Вишняковой и Адыгейской набережной (Центральный округ — прим.), уточнили в управлении, не указав места для другого.

Однако «Политема» узнала, ознакомившись с материалами горадминистрации, что для второго храма — в честь Преображения Господня — предусмотрен участок площадью 2039 квадратных метров недалеко от улицы Пашковский перекат в Карасунском округе. Надел входит в зону зелёных насаждений общего пользования, согласно генплану Краснодара, а также в третий пояс зоны санитарной охраны для водозаборных скважин, в приаэродромную территорию военного аэродрома, в зону подтопления (уровень умеренного подтопления). Участок находится в частной собственности, сейчас его вид разрешённого использования — «Для сельскохозяйственного использования», согласно данным Публичной кадастровой карты России.

Участок для строительства храма на пересечении улицы Вишняковой и Адыгейской набережной также находится в частной собственности; благотворителем этого храма выступил Александр Безбогин, пояснила пресс-служба финансово-хозяйственного управления РПЦ.

Строительство этих храмов в Краснодаре будет вестись по проектам культовых сооружений, построенных в Москве, потому что «профессиональных архитекторов, специализирующихся на проектировании храмов, на Кубани не хватает». Проект храма в честь Богоявления Господня разрабатывала компания «Моспроект-2», автором идеи проекта храма в честь Преображения Господня — глава архитектурного отдела финансово-хозяйственного управления РПЦ протоиерей Андрей Юревич, отметила пресс-служба управления.

«Политема» писала, что в Кубанской митрополии хотят построить православный комплекс — храм, часовня молодёжный просветительский центр — в Юбилейном микрорайоне Краснодара.