14 марта 2021, 12:25

«Хотим голосовать»: российские граждане-жители Донбасса обратились с петицией к Путину

Общественный деятель Донецкой Народной Республики и руководитель юридического отдела Республиканской партии Донбасса Яна Мануилова составила петицию на имя президента Владимира Путина с просьбой помочь жителям Русского Донбасса, имеющим гражданство РФ, с реализацией избирательных прав в России. Попросту обеспечить участие в голосовании на разного уровня выборах.

«Заветный паспорт с двуглавым орлом получили уже сотни тысяч донбассовцев – не треть и даже не четверть, но очень большое количество. Однако в рамках российской политико-правовой системы мы во многом остаемся гражданами второго сорта, — пишет активистка. — Российским гражданам-жителям Донбасса крайне затруднен доступ к реализации одного из важнейших прав – избирательного».

По ее словам, это связано с тем, что большая часть донбассовцев не имеет возможности выехать на территорию РФ в единый день голосования по причине недостаточной пропускной способностью пограничных пунктов пропуска. Голосование через личный кабинет сайта Госуслуг так же недоступно для жителей ДНР, так как мало кто имеет подтвержденный аккаунт на этом сайте, а для его подтверждения нужен ряд документов и, как минимум, две поездки в Россию, что связано с временными и финансовыми затратами.

«Прошу Вас поручить соответствующим органам власти Российской Федерации проработать этот вопрос и найти пути решения проблемы», — пишет Мануилова.