Халатность волгоградского чиновника обошлась казне в 16 млн рублей

Первый заместитель главы муниципального района Волгоградской области подозревается в халатности, которая привела к ущербу, превышающему 16 млн рублей, передает ТАСС.

По данным следствия, осенью 2019 года в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» районная администрация и компания заключили муниципальный контракт на работы, связанных со строительством очистных сооружений и реконструкцией канализационных сетей. Стоимость договора составила более 16 млн рублей.

В обязанности первого замглавы района входил контроль реализации условий контракта. Подписывать же акты приемки выполненных работ он имел право только после выдачи положительного заключения госэкспертизы. Но именно это условие и не было выполнено.

Он подписал все документы, на основании чего организации был осуществлен перевод свыше 16 млн рублей. А через 1,5 месяца государственное экспертное учреждение подготовило отрицательное заключение. Таким образом, условия оплаченного контракта до настоящего времени не были выполнены.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Сейчас специалисты устанавливают все обстоятельства преступления.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version