13 мая 2022, 15:12

«Губернаторы-стрелочники стране больше не нужны»: эксперт о готовящейся отставке глав регионов

«Губернаторы-стрелочники стране больше не нужны»: эксперт о готовящейся отставке глав регионов

В последний день майских праздников стало известно, что пять глав российских регионов приняли решение покинуть свои посты или отказаться от выдвижения на новый срок. Губернаторы Саратовской, Кировской и Томской областей, а также глава Марий Эл сложили полномочия. О решении не выдвигаться на пост главы региона на следующий срок заявил также губернатор Рязанской области.

В отставке глав регионов не стоит искать одну универсальную причину. Такие ситуации случались и ранее, но обычной ротации губернаторов помешал коронавирус, который внес коррективы в эту процедуру. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал политолог, старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сперкач.

«Последние отставки глав регионов нельзя назвать неожиданными. Скорее, речь идёт об актуализации отложенного на время вполне традиционного «губернаторопада». Причины, почему федеральный центр поставил этот вопрос на паузу, связаны с эпидемией ковида. Дело не только в некой боязни кадровых перестановок в кризисных условиях. Губернаторы оказались, говоря образно, на передовой борьбы с эпидемией. Они получили изрядную долю самостоятельности (во всяком случае, медийной), которой пользовались, как умели, а в случае провалов, играли чрезвычайно востребованную федеральным центром роль «козлов отпущения».

Новая повестка, связанная с событиями на Украине, резко деактуализировала околоковидные страсти. Спецоперация целиком и полностью находится в поле ответственности федерального центра. Нужда в губернаторах-стрелочниках в этом, ключевом на данный момент, контексте отпала. Поэтому Кремль вернуться к традиционной, отложенной на время кадровой практике.

Если говорить о главах регионов, ушедших в отставку, тут тоже нет больших неожиданностей. Я, как директор по исследованиям ЦИК «Рейтинг», отслеживаю экспертные мнения, в первую очередь, по этому источнику. За одним исключением, все отставники в последнем «Национальном рейтинге» занимали места с 71 по 79, то есть находились в группе отстающих. Они стали её завсегдатаями уже в прошлом году или даже много раньше. Николай Любимов (Рязанская область) отличился тем, что, по оценке сразу нескольких экспертов, накануне отставки резко активизировался, явно не желая оставлять свой пост. Ему удалось зацепиться за предпоследнюю позицию в средней группе исследования, но не более того. Учитывая многолетние негативные оценки его работы, ротация рязанского главы также отнюдь не является чем-то удивительным».

Нельзя однозначно утверждать, что это окончательный список губернаторов, которые покинут свои посты. Есть еще ряд чиновников, к которым имеются вопросы относительно выполнения ними своих обязанностей, отмечает спикер.

«Разумеется, число кандидатов на вылет из губернаторского цеха достаточно большое. Однако говорить о том, продолжатся ли ротации, когда это произойдет, кого из глав затронут, полагаю, нет смысла по многим причинам. Назову только две из них.

Возможность ротаций губернаторов напрямую зависит от наличия сменщиков, которые будут более эффективными руководителями, чем уходящие главы. С чем, насколько знаю, сегодня серьезные проблемы. Именно этот фактор ограничивает масштаб проводимых ротаций, даже когда они кажутся многим экспертам совершенно необходимыми. Кроме того, невозможно учесть и личностный фактор. Так, по моей информации, один из недавних отставников сам приложил все усилия, чтобы не оставаться на своём посту. Предусмотреть такой поворот аналитическими методами для экспертов практически невозможно. Так или иначе, по состоянию на сегодня, Кремль вернулся к своей прежней практике и, если не изменится обстановка, один-два раза в год пул губернаторов-отставников будет пополняться».

Фото: Pixabay.com