29 июня 2022, 13:20

Губернатор Севастополя: создание приютов для бомжей и бездомных животных — не в приоритете

В Севастополе создание приюта для бомжей и приюта для бродячих животных отложено губернатором Михаилом Развожаевым. По его словам, эти объекты не являются приоритетными для него. К тому же в бюджете города нет денег на строительство таких приютов, объяснил глава Севастополя, у которого тягают из городской казны миллионы рублей на банкеты.

Вопросы о бродячих животных и людях без определённого места жительства подняли депутаты Артём Гордиенко и Татьяна Щербакова на заседании заксобрания Севастополя 28 июня 2022 года.

Развожаев, отвечая парламентариям, сообщил, что помнит о своих обещаниях создать соответствующие приюты, и констатировал, что не сдержал своего слова.

Что касается приюта для бездомных животных, то «всё необходимое, чтобы начать реализацию этого проекта, есть, он будет обязательно сделан», сказал губернатор, не уточнив сроки. Он уточнил, что в бюджете города нет денег на такой приют, поэтому его создадут без привлечения государственных средств — «сейчас завершается формирование с помощью так называемого фондирования необходимых средств — это частные пожертвования». Кроме того, содержание приюта, если он появится, также будет осуществляться за частные деньги, к которым добавят, возможно, бюджетные средства, добавил Развожаев.

Он отметил, что его командой при определении приоритетов расходования денег, «когда речь идёт о том, чтобы помочь людям или животным, выбирается первое».

Однако губернатор сразу опроверг себя, сообщив, что создание в Севастополе другого приюта — для бездомных людей — не его приоритет, хотя он и говорил о необходимости такого учреждения для города. В бюджете Севастополя денег на приют для бомжей нет, возможности получить средства на него из федерального бюджета тоже нет, подытожил Михаил Развожаев.

При этом, напомним, у команды губернатора Севастополя вошло в привычку тратить деньги бюджета города, на нищету которого жаловался сам Развожаев, на ресторанные посиделки.

Кроме того, крупные суммы окружение главы города выбрасывало на «чайные церемонии. Например, только на московский вояж Михаила Развожаева с несколькими членами правительства Севастополя и депутатами заксобрания города ушло более 22 миллионов рублей, которыми были оплачены — среди прочего — банкеты и фартуки для обслуги.