14 марта 2022, 14:40

Губернатор Севастополя Развожаев рассказал о спекуляциях сахаром в Севастополе

В магазинах Севастополя выявлено завышение цены на сахар на 10-50%, сообщил губернатор города Михаил Развожаев 14 марта. 

«Не может такого быть, что у одних — 10 [процентов], у других 50 [процентов], — добавил Развожаев. — У те, у кого 50, явно есть история, которую ФАС (Федеральная антимонопольная служба — прим.) должна исследовать». 

Губернатор со ссылкой на федеральные власти рассказал, что все сахарные заводы в России работают полноценно, отгрузка сахара идёт — «никакого изменения в поставках и объёмах нигде не возникло».

«Просто где-то удерживается товар с целью создания ажиотажа и продажи по более высокой цене, незаконного обогащения», — считает Михаил Развожаев.

Кроме того, по словам главы Севастополя, в некоторых магазинах покупатели перед приобретением товаров не могут узнать их цену — нет ценников, о ценах узнают только на кассах.

«Разговаривал с руководителем [регионального управления] Роспотребнадзора [Натальей] Пеньковской — Роспотребнадзор здесь готов принимать меры реагирования. Просим: если в магазинах нет ценников, сообщать нам и в Роспотребнадзор — будет принимать меры. Ценник должен быть в торговом зале, цена на кассе должна соответствовать тому ценнику, который выложен на прилавке. Понятно, что есть хитрости — переучёты и так далее, но надо с этим надо разбираться», — сказал Развожаев.

«Политема» писала, что в правительстве Севастополя отрицают возникновение товарного дефицита в магазинах города.

Напомним, глава Крыма Аксёнов и губернатор Севастополя Развожаев сообщили, как будут бороться со спекуляцией продуктами и медикаментами.