25 мая 2022, 13:37

Губернатор Севастополя Развожаев раскрыл информацию о своих миллионах и квартирах

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отчитался об официальных доходах и имуществе своей семьи по итогам 2021 года.

Согласно этим данным, официально обнародованным правительством города, глава Севастополя задекларировал собственные и своей жены доходы — 2,62 миллиона и 0,67 миллиона рублей соответственно, автомобиль Nissan Murano и три квартиры (65,4, 73 и 79,4 квадратного метра).

Одна квартира — площадью 79,4 квадратного метра — находится в исторической части Севастополя, была куплена семьёй Развожаева после приезда из Москвы. По словам губернатора, была якобы продажа квартиры на малой родине — в Красноярске, после чего была приобретена «небольшая» квартира в Севастополе.

«Но некогда заняться вопросами ремонта, — сказал Михаил Развожаев в эфире программы «Антонимы с Антоном Красовским» Youtube-канала RT Россия в мае 2022 года. — Когда-нибудь сделаю ремонт, сейчас просто некогда этим заниматься».

Глава города уточнил, что сейчас его семья живёт в арендуемой квартире (площадью 73 квадратных метра — прим.) в доме возле правительства Севастополя, и отметил, что у губернатора должна быть своя резиденция.

Третья квартира — площадью 65,4 квадратного метра — в Москве. Она была куплена на полученные из федеральные бюджета деньги (15 миллионов рублей — прим.) и банковский кредит, о чём рассказывал сам Развожаев в своих соцсетях.

По итогам 2020 года Михаил Развожаев заявил о получении им и супругой официальных доходов — 2,08 миллиона и 2739 тысяч рублей соответственно, а также о наличии упомянутой выше машины Nissan Murano и трёх квартир (79,4, 73 и 65,4 квадратных метра).

По итогам 2019 года, когда Развожаев был назначен врио губернатора Севастополя, им были задекларированы собственные и жены доходы — 3,19 миллиона и 2,75 миллиона рублей, а также доходы их двух несовершеннолетних детей — 1,3 миллиона и 1,3 миллиона рублей. Ещё были заявлены автомобиль Nissan Murano и три квартиры (65,4, 73 и 79,4 квадратных метра).

Столь высокие доходы жены и детей Михаил Развожаев тогда объяснил тем, что его супруга якобы продала оформленную на неё и детей квартиру в Красноярске (о чём — только другими словами — сказано выше), доставшуюся ей в наследство от бабушки и дедушки, и принадлежавшую ей машину Toyota RAV4.

«Политема» писала, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев задекларировал по итогам 2021 года доходы в сумме 2,91 миллиона рублей, машину, квартиру, два дома и два участка.

Глава Ростовской области Василий Голубев заявил по итогам 2021 года заявил о получении доходов в сумме 62 миллиона рублей, иномарку, шесть домов, квартиру, летнюю кухню, два нежилых здания, восемь участков.

А глава Республики Крым Сергей Аксёнов по итогам 2021 года задекларировал доходы в сумме 34,91 миллиона рублей, зарубежную машину, восемь нежилых помещений, здание, три участка и дом.