20 мая 2022, 14:27

Губернатор Севастополя разрешил торговать на 5-м км Балаклавского шоссе до конца 2022 года

В Севастополе предприниматели, у которых есть места на рынках Пятого километра Балаклавского шоссе, могут работать до конца 2022 года. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев, комментируя перспективы строительства транспортной развязки на пересечении проспекта Генерала Острякова, Балаклавского шоссе и подъезда к Максимовой дачи, а также строительства здания Севгорсуда возле этого перекрёстка.

«По плану развития [этой территории] разные обсуждаются варианты, прежде всего связанные с расширением дороги и обустройством развязки. Могут быть определённые изъятия и обустройства территории. Сейчас обсуждается проект [её] планировки, на это точно потребуется не меньше года. До конца этого года точно никакие изменения в работе рынков не возникнут», — сказал глава Севастополя.

«И по суду есть вопросы. Участок был выделен в свое время под развитие [Севастопольского городского суда], но пока коллеги принимают решение [строить ли там новое здание суда]. И, возможно, предпочтут другую площадку», — добавил глава города.

Он уточнил, что после окончательного определения правительством города планов в отношении этой территории чиновники встретятся с предпринимателями рынков 5-го километра Балаклавского шоссе и обсудят с ними, «как, что, какие есть альтернативные возможности, чтобы предприниматели могли свои планы выстраивать». Но пока окончательно проекта планировки территории нет.

«Как только окончательные проектные решения будут подготовлены, мы обязательно их обсудим на градостроительном совете [при правительстве Севастополя], а после этого пойдут все дальнейшие работы, чтобы до людей донести: когда, какие сроки, какие планы у города на эти участки и что предлагается предпринимателям, — заверил Развожаев в эфире телеканала «СТВ». — Но неожиданного — из серии «завтра, давайте, все покидайте территорию, начинаем стройку» — не будет. Всем заранее информация будет сообщена. И [они будут располагать] достаточным количеством времени, чтобы можно было принять решение, найти для себя какую-то стратегию, как дальше жить и осуществлять свою деятельность».

«Политема» писала, что на Пятом километре Балаклавского шоссе также строят новую транспортную развязку на пересечении дорог 64 К8 Севастополь — порт Камышовая бухта и 67 Н-261 проспект Генерала Острякова — улица Хрусталёва.