28 июня 2022, 17:44

Губернатор Севастополя обнародовал план масштабной застройки города

Команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева запланировала масштабную жилищную застройку в разных районах городах на земельных массивах общей площадью 906,62 гектара, сообщил сам Развожаев на заседании заксобрания города 28 июня 2022 года.

Согласно информации, представленной губернатором депутатам, застройка возможна на пяти участках черноморского побережья на северной стороне Севастополя общей площадью 394,28 гектара; на двух участках Сапун-горы общей площадью 188,35 гектара; на участке площадью 1,5 гектара на Пятом километре Балаклавского шоссе; на участке площадью 91,99 гектара на Шестом километре Балаклавского шоссе; на участке площадью 66,7 гектара на Седьмом километре Балаклавского шоссе; на участке площадью 147,58 гектара в Молочной балке; на участке площадью 9,55 гектара на улице Индустриальной; на участке площадью 6,67 гектара на Фиолентовском шоссе.

Развожаев уточнил, что эта застройка позволит привлечь в Севастополь частных инвесторов, от которых губернатор ждёт вложения как минимум 95 миллиардов рублей в застройку северной стороны, Сапун-горы, Молочной балки, Шестого и Седьмого километров Балаклавского шоссе.

«Политема» писала, что Развожаев объявил застройку и виноделие столпами экономического развития Севастополя в расчёте получить «быстрые деньги».

Напомним, команда губернатора Севастополя, на словах запретившего строительство новых многоквартирных домов до утверждения проекта генплана города, способствует точечной застройке. Окружение Развожаева одобрило — среди прочих объектов — уплотнительное строительство на улице Героев Бреста, проверить законность которого депутаты заксобрания Севастополя попросили прокуратуру, на улице Частника, впритык к парку Победу, который станет придомовой территорией высотки, возводимой по заказу экс-министра обороны Украины Лебедева.