09 марта 2022, 11:29

Губернатор Развожаев смягчил в Севастополе ограничительные меры по коронавирусу

В Севастополе губернатором Михалом Развожаевым смягчены ограничения, которые ранее были им введены из-за распространения коронавируса. Решение об ослаблении мер санитарно-эпидемической безопасности принял глава города. 

В Севастополе, в частности, отменено ограничение заполняемости кинотеатров и театров, помещений, в которых проводятся соревнования, а также ограничение количества участников экскурсий и присутствующих на церемонии заключения брака в загсах. 

В городе отменены:

требование к работодателям о переводе половины своих сотрудников на дистанционную форму работы;

требование о проведении усиленной дезинфекции в публичных местах;

требование о ношении сотрудниками организаций защитных масок;

требование о проведении в онлайн-режиме собраний, конференций, совещаний и так далее;

требование к работодателям о предоставлении двух оплачиваемых выходных сотрудникам, которые сделали прививки от ковида.

В Севастополе также изменён статус — с обязательного на рекомендательный — меры об изоляции беременных женщин, состоящих на учёте в медучреждениях, и граждан с хроническими заболеваниями.

Однако в городе по-прежнему запрещены массовые мероприятия (кроме показов кино, цирковых и театральных представлений, концертов, экскурсий на свежем воздухе, если при этом соблюдаются меры антикоронавирусной безопасности).

Отметим, что в Севастополе на 9 марта всего выявлены 78714 заболевших COVID-19 человек, из которых 75098 — выздоровели и 2172 — умерли, согласно данным правительства РФ.

«Политема» писала, что в Ростовской области изменённые ограничения по коронавирусу начнут действовать с 10 марта 2022 года.

Напомним, ослабление ограничительных мер, связанных с препятствованием распространению коронавирусной инфекции, проведено в Республике Крым и в Краснодарском крае.