23 сентября 2022, 10:21

Губернатор Развожаев назвал главные задачи властей Севастополя при частичной мобилизации

Главные задачи правительства Севастополя при проведении частичной мобилизации граждан, объявленной президентом России Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года, назвал губернатор города Михаил Развожаев.

Первая — поддержать севастопольцев, которые будут призваны на военную службу и которых останутся семьи в Севастополе, сказал Развожаева. Он напомнил, что с призывниками будут, согласно информации Минобороны РФ, заключены контракты, их обеспечат зарплатами — такими же, какие получают контрактные военнослужащие в российской армии. Но, кроме этого, каждый житель города, который будет призван из запаса, получит единовременную выплаты в размере 200 тысяч рублей, пообещал глава Севастополя.

«Это самая маленькая поддержка, которую мы можем сегодня [оказать] семьям, которые временно, на какой-то период, останутся без кормильца», — добавил Михаил Развожаев.

По его словам, власти города будут думать о других мерах соцподдержки тех, кто будет призван во время частичной мобилизации.

Вторая задача — чтобы у жителей Севастополя, попавших в воинские части, «всё было необходимое», «чтобы они ни в чём не нуждались», уточнил губернатор города. Он заверил, что руководство Севастополя проследит за тем, как дальше будет проходить служба местных призывников.

«Я лично буду следить за нашими запасниками, за теми, кто пойдёт в армию для выполнения своего гражданского долга, буду внимательно следить за ними и оказывать всю необходимую помощь», — пообещал Развожаев.

Он также сообщил, что в Севастополе в ходе частичной мобилизации будут призваны «порядка трёх-четырёх процентов» от всего количества тех, кто сейчас состоят в запасе.

«Поэтому есть возможность — и такая задача военкоматам поставлена — очень тщательно анализировать (призывников — прим.), прежде всего в телефонных разговорах ориентироваться на личную позицию (мобилизуемых — прим.), объяснять (призываемым на службу — прим.), как, что и где будет происходить, с точки зрения службы и выполнения тех задач, которые предстоит выполнять нашим резервистам», — сказал Михаил Развожаев в эфире телеканала «СТВ».

«Политема» писала, как отреагировали губернаторы регионов Южного федерального округа на объявление президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации россиян.