05 декабря 2022, 19:28

Губернатор Кубани Кондратьев назначил себе двух замов: один — постарше, другой — помладше

Новые заместители губернатора Кубани назначены главой Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Компанию такому же «свежеиспечённому» вице-губернатору Сергею Власову, которому поручен контроль над строительной сферой, составили Андрей Прошунин и Роман Лузинов.

Прошунин в администрации Кубани будет отвечать за топливно-энергетический комплекс, ЖКХ, дороги и тарифы, а Лузинов — за охрану объектов культурного наследия, имущество и природные ресурсы Краснодарского края, сообщила пресс-служба администрации региона.

Андрею Прошунину 52 год. Он получил два высших образования, одно — военное, другое — гражданское (юриспруденция). Прошунин с декабря 2021 года был главой МинЖКХ Кубани, до того — с декабря 2020 года — замглавы МинЖКХ Краснодарского края, с 2011 год — клерком в структуре администрации Кубани, в 1998-2011 годах — сотрудником органов внутренних дел.

Роману Лузинову 30 лет. Высшее образование получил по направлению юриспруденции. Он — мажор, сын бывшего замглавы администрации Краснодара и экс-депутата заксобрания Кубани Сергея Лузинова, продвижение которого по службе так удачно совпадало с карьерным ростом его отпрыска. Последнее место работы Лузинова-младшего — пост вице-мэра Краснодара, который ранее занимал его отец.

Все три перечисленные назначения связаны с тем, что трое их предшественников были удалены из администрации Кубани: Евгения Наумова сделали мэром Краснодара, Сергея Болдина — депутатом парламента Краснодарского края, а мажора Александра Трембицкого — сперва членом заксобрания Кубани, а потом и членом Совета Федерации.