11 ноября 2021, 14:05

Грузины забыли, кто помог им сохраниться как народу — публицист

В Волгограде разгорелся новый скандал с участием представителей одной из закавказских республик, приехавших в Россию.  Известный волгоградский гражданский активист Антон Щепетнов 5 ноября призвал привлечь к ответственности осквернивших памятник «Казачья Слава» грузин в центре Волгограда, выложивших провокационное фото в интернете.

Речь идет о памятнике, на котором запечатлен фрагмент прощания казака со своей женой, которая провожает его на войну, понимая, что он может с нее не вернуться. Грузинские молодчики оседлали коня, надругавшись, таким образом, над композицией.

По мнению публициста, сопредседателя общественного движения «Русские демократы» Сергея Григорова, инцидент в Волгограде показателен в контексте того, с кем себя идентифицируют грузины в современном мире.

«Ситуация, которая произошла с грузинами, примечательна, им бы по-хорошему нужно напомнить: «Товарищи, вас вообще Россия спасла от уничтожения». А Российская империя сохранила как идентичность, как народ — она позволила им это сделать. Россия проводила политику защиты христианских народов. И то, что какие-то грузины залезли на наш памятник, они вместо этого должны были сказать: «Мы грузины, мы — с русскими». Такой должен быть посыл.

Вопрос ни в том, кто залез на памятник, а в том, с какими намерениями это делалось. У меня есть сомнения, что они залезли на памятник с тем посылом, чтобы показать колонизацию Кавказа. Нет, ребята, колонизации Кавказа не было. Россия несла цивилизацию, христианский мир и принимала даже те народы, которые этому миру не соответствовали. Но почему грузины участвуют в таких провокациях совершенно непонятно. А вы, грузины, хотите быть под кем? Под арабами, под персами, под турками — вам с кем приятнее?»

Ситуация не нашла осуждения в лице представителей грузинской диаспоры в России. Не было и порицания со стороны профильных комитетов по казачеству и культуре, как отмечает Антон Щепетнов. Сергей Григоров считает, что современная Грузия скорее пойдет на конфронтацию с Россией, чем попытается разобраться в ситуации.

«Наверное, у нас представители грузинской диаспоры не хотят выступать с осуждением, потому что они полагают, что ведут борьбу за демократию, выступая против России. И понятно, что у Грузии есть противоречия с Абхазией, с Южной Осетией, и в этом они полагают, что должные вести борьбу с Россией. Они так думают, но почему? Грузия в окружении исламских государств, кто ее сможет защитить в случае чего? Кому нужны грузины? Сейчас в русском обществе отношение к грузинам плохое, как и представителям других закавказских республик. Наверное, это так, потому что они всегда следуют тренду конфронтационных отношений с Россией. Может, не надо так делать?»