Григорий Болдырев — о запуске строительства завода «Ростсельмаш»

В начале текущей недели в Ростове прошла торжественная закладка первого камня в строительство тракторного завода «Ростсельмаш». В мероприятии принимал участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Предполагается, что кроме тракторов на заводе будут выпускаться еще и коммунальная и дорожная техника.

Запуск строительства завода, а также что это принесет Ростову-на-Дону в беседе с «Политемой» обсудил аналитик и политолог, лидер движения «Команда Прорыва» Григорий Болдырев.

«Совершенно очевидно, что с приходом «команды Мишустина-Белоусова» в правительство РФ, поменялись и приоритеты государственной политики. Теперь мы видим новую Россию — ориентированную на семейные ценности, доброжелательную к своим гражданам и, что немаловажно, протекционистски настроенную к своему производителю. Новая промышленная политика подразумевает поддержку отечественных производственных предприятий и максимальную локализацию современных технологий.

Сейчас это особенно наблюдается в ИТ-секторе, в сельском хозяйстве, а также в выпуске машиностроительной продукции. Открытый «Ростсельмашем» завод — это одна из первых ласточек грядущей «новой индустриализации», за ней последуют и другие. Несмотря на пандемию, инвестиционный фон в России сейчас максимально благоприятный, экономика страны показала высокие темпы восстановления, и многие наши бизнесмены из-за рубежа начнут возвращать деньги в страну. Что касается завода, помнится, что когда-то в Ростове остро ощущалась нехватка современной коммунальной и дорожной техники. Будет здорово, если Ростов-на-Дону как продвинутый мегаполис станет первым покупателем новых машин завода».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru
Exit mobile version