27 августа 2021, 12:14

Гостиничный комплекс планируют построить вблизи пляжа бухты Омега в Севастополе

Гостиничный комплекс планируется к строительству на западном берегу бухты Омега в Севастополе. Здания объекта, который хотят возвести вплотную к пляжу, будут от шести до девяти этажей. Информация об этом содержится в акте государственной историко-археологической экспертизы, обнародованной управление охраны объектов культурного наследия Севастополя.

Строительство планируется на участке площадью 17639 квадратных метров. Участок, который частично попадает в границы объекта культурного наследия — усадьба надела №7 (площадь 2260 квадратных метров), расположен на территории достопримечательного места Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита.

На этом участке в 2000-х годах начали строить аквапарк, однако в 2006-м работы были остановлены, а в 2018-м — всё, что было построено, демонтировали, оставив на месте строительный мусор, говорится в материалах акта.

В документе указано, что сейчас согласовывается целевое использование участка, поэтому невозможно утвердить и разработать итоговый проект строительства. Есть несколько вариантов эскизных проектов и архитектурных концепций с общим представлением о планируемом строительстве, постоянно изменяющихся и корректирующихся.

«При проведении земляных, строительных, хозяйственных и иных работ площадь указного ОКН (усадьба надела №7 — прим.), как попадающая в границы кадастрового участка, так и прилегающая к нему, может быть подвергнута разрушению, вплоть до полного уничтожения любых археологически ценных напластований и сооружений. В связи с отсутствием итоговой проектной документации в настоящий момент невозможно установить границы земляных, строительных, хозяйственных и иных работ, а также степень их влияния на ОКН», — отмечено в акте государственной историко-археологической экспертизы.

Кто сейчас хозяин этого участка на берегу бухты Омега и кто планирует возвести там гостиничный комплекс, выясняет «Политема».

Однако о масштабном строительстве в том месте стало известно ещё в августе 2020 года, тогда участок, находящийся в собственности Севастополя, арендовался компанией «Верховина». Эта фирма в свою очередь в октябре 2019 года уступила права аренды земли на 2 года 11 месяцев Александру Дуквену — собственнику владельцу компаний-застройщиков «Севпроектмонтаж» и «С.М.П.-Инвест», писали местные СМИ