05 апреля 2022, 11:33

Госсовет Крыма одобрил законопроект об изъятии имущества украинских олигархов

Государственный Совет Республики Крым проголосовал за законопроект о национализации в России имущества иностранцев и собственности недружественных стран. Поправки предполагается внести в 235-ю статью Гражданского кодекса (основания прекращения права собственности). Об этом сообщается на официальном сайте крымского парламента.

«За» инициативу свой голос отдали 73 парламентария, «против» и воздержавшихся не было.

Как пояснила вице-спикер Госсовета Алла Пономаренко, законопроект предусматривает прекращение права собственности на имущество, находящееся на территории Республики Крым и принадлежащие иностранным государствам и иностранным лицам,  которые совершают в отношении России недружественные действия. Под действие закона, в случае его принятия, также попадут их бенефициары и подконтрольные лица.

В Крыму, при поддержке ФСБ, уже составлены необходимые списки объектов собственности, которые подпадают под будущий закон. В их числе находится и элитная квартира президента Украины Владимира Зеленского в Ливадии.

По предварительным оценкам, стоимость имущества, которое может быть национализировано составляет порядка полумиллиарда долларов.