11 мая 2022, 14:40

Госпредприятие «Крым-Фармация» получило нового руководителя Татьяну Непомнящих

В государственном унитарном предприятии «Крым-Фармация» — операторе сети аптек в Республике Крым — появился новый руководитель, узнала «Политема» из данных ЕГРЮЛ РФ.

Исполняющей обязанности директора ГУПа, собственником которого является министерство здравоохранения Крыма, назначена Татьяна Александровна Непомнящих — как мы полагаем, речь может идти о экс-начальнике главного контрольного управления аппарата правительства Республики Крым.

Регистрация сведений об этом была проведена в апреле 2022 года. Однако ни в региональном минздраве, ни тем более в правительстве Республики Крым о возглавлении Татьяной Непомнящих госпредприятия официально не объявляли и не объяснили отставку прежнего руководителя — Романа Багирова, управлявшего «Крым-Фармацией» с мая 2021 года.

Впрочем, объяснение смене руководителя ГУП «Крым-Фармация» может быть тем, что Багиров возглавил предприятие в то время, когда министром здравоохранения Крыма был Александр Остапенко. Однако после того, как главой минздрава стала Константин Скорупский в ноябре 2021 года, Багиров стал не нужен новому министру со временем.

За почти восемь лет существования «Крым-Фармации», зарегистрированной в сентябре 2014 года, у государственного предприятия, согласно нашим подсчётам, были 11 руководителей, Татьяна Непомнящих стала двенадцатым главой ГУПа.

Вокруг «Крым-Фармации» за всё время её деятельности постоянно возникали скандалы из-за финансовых нарушений, проблем с лекарствами и криминальных наклонностей сотрудников ГУПа. Например, Ирина Бахлина — один из бывших директоров госпредприятия — была осуждена в 2019 году и приговорена к семи годам тюрьмы (условно) со штрафом в размере четыре миллиона рублей. Она была признана виновной в том, что во время управления ГУПом получила взятку, которую вымогала от поставщиков лекарств, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

«Политема» писала, что в другом скандально известном госпредприятии — «Крымавтотранс» — также назначен новый руководитель.

Напомним, что руководителем севастопольского госпредприятия «Агентство «Союзпечать» назначен очередной земляк губернатора Развожаева.